Неделя безопасности дорожного движения в МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска

С 20 по 24 сентября 2021 года в образовательных учреждениях нашего города прошла Неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой были организованы различные мероприятия, призванные закрепить знания ПДД у ребят.

26.09.2021

Дорога… так много разных эмоций вызывает у нас это слово. От осознанных опасений у взрослых до восторга от первого самостоятельного перехода проезжей части у детей. И все же большинство из нас вполне обоснованно видит в ней реальную угрозу для здоровья и даже жизни.

Наступил учебный год, и в ряды пешеходов вступили первоклашки, которые только начинают свой самостоятельный путь по городу. Выбегая утром из дома навстречу новым знаниям, друзьям, учителям, они сталкиваются с препятствием, которое еще совсем недавно преодолевали, крепко сжав руку взрослого, и которое приводит в ужас родителей – Проезжая часть.

С самого раннего детства юные пешеходы знакомятся с правилами дорожного движения. И как же хорошо, когда перед глазами у них всегда соблюдающий правила взрослый, который переходит дорогу лишь на зелёный свет светофора, только по пешеходному переходу, пристегивается сидя в машине и перевозит ребёнка в специальном кресле. Такие простые правила, известные каждому, но главное никогда их не нарушать!

В МБОУ "Средняя школа № 2" в эти дни состоялись такие акции как "Возьми ребёнка за руку", "Вези ребёнка правильно". Волонтерским отрядом "НХЛ", совместно с ребятами из школьного самоуправления "ДОМ" были организованы интерактивные уроки для младших школьников. Играя, изображая знаки, решая ребусы, ребята повторили все, что важно помнить, выходя на улицу. Обучающиеся 2х классов смогли освежить свои знания, посмотрев мультфильм с любимыми героями, рассказывающими о правилах безопасности на дороге. А самые маленькие школьники, первоклассники, приняли участие в Квесте на знание ПДД и были торжественно приняты в Пешеходы!
В школе был организован конкурс творческих работ "Моя безопасная дорога", результаты которого ученики с нетерпением ждут. На строгий суд ученического жюри были представлены рисунки, поделки и даже стихи собственного сочинения! С более взрослыми ребятами были проведены беседы, викторины, продемонстрированы видеоуроки, напоминающие о том, как важна внимательность и ответственность при пересечении проезжей части.
21 сентября состоялся Единый день Безопасности Дорожного Движения, в ходе которого для обучающихся, педагогов и родителей были проведены профилактические, информационно-просветительские мероприятия.Родители могли присоединиться к проекту Всероссийский всеобуч 23 сентября.
Важно помнить, что дорога - не место для игр и шуток. А также о том, что каждый участник дорожного движения от малыша-пешехода до водителя несёт ответственность за свои действия на проезжей части.
Культура, бдительность пешехода и водителя - вот залог безопасного дорожного движения.

М.А. Безбородова, заместитель директора
по воспитательной работе