Никто не создан для войны

В Доме детского творчества собрались обучающиеся творческих объединений, воспитанники СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко», отряд «Юнармия», чтобы, вспомнить тех, кто воевал в мирное время, исполняя свой воинский долг. Встреча проходила – 15 февраля - в День воина – интернационалиста.

17.02.2023
У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.
На нашем мероприятии присутствовали гости, воины - интернационалисты, два замечательных человека, которые на себе испытали тяготы войны в Афганистане - Журавлев Игорь Владимирович, руководитель Десногорской городской общественной  организации Смоленской областной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Хроменков Юрий Владимирович, участник боевых действий в Афганистане.
Ребята задавали гостям вопросы. Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, какое оружие было, были ли минутки отдыха, знали ли близкие о том, где они находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы. Они вспомнили и рассказали ребятам о днях, проведенных на Афганской войне.
Обучающийся клуба бардовской песни «Дыхание» - Захаренков Федор и руководитель Лариса Геннадьевна Орлова исполнили для всех участников встречи афганские песни. Юрий Владимирович исполнил песни, которые сопровождали их во время военных действий. Ребята из творческого объединения «Школа вожатых» подготовили стихи и поздравления для гостей. Воспитанники СОГБУ ДЦ СПСиД «Солнышко» подготовили для гостей открытки, сделанные своими руками. Присутствовавшие почтили память погибших воинов минутой молчания.
Для присутствующих это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах. Чтобы мир был крепким, нужно всегда быть готовым к защите Родины. Сегодня наше подрастающее поколение беседовало с ветеранами войны в Афганистане, которые остались верные своей присяге и с честью выполнили долг. Они - пример для нашей молодежи, на который можно равняться.