Месячник пожарной безопасности в образовательных организациях

В период с 01 по 30 октября 2020 года на территории муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области проведен месячник пожарной безопасности.

20.11.2020
В рамках месячника в образовательных организациях был проведен комплекс мероприятий по пожарной безопасности.
1. Образовательными организациями разработан и утвержден план проведения «Месячника пожарной безопасности».
2. Проведены инструктажи с сотрудниками по теме: «Правила пожарной безопасности» с регистрацией в журнале соответствующего образца.
3. Проведены осмотры и ревизии первичных средств пожаротушения, находящихся в собственности образовательных организаций, работоспособность пожарной сигнализации и системы оповещения.
4. Ответственными лицами проведены обследования путей эвакуационных выходов, складских помещений различного назначения.
5. В соответствии с санитарными правилами 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Методическими рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2020 «Об организации работы общеобразовательных организаций», в целях сохранения здоровья всех участников образовательного процесса, профилактики рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) навык быстро и организованно покинуть помещения и здание образовательной организации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с обучающимися отрабатывались посредством проведения теоретических уроков с использованием интернет ресурсов.

6. Проведены беседы с обучающимися образовательных организаций на темы: «О правилах пожарной безопасности в школе», «О добром и злом огне», «О запрете поджога сухой травы, мусора, разведения костров на территории школы, города, в лесу», «Осторожно – электроприборы», «Как действовать при пожаре. Чем опасен дым?».
7. В общеобразовательных организациях проведены тематические уроки по ОБЖ на темы: «Профилактика новогодних пожаров», «Лес. Огонь. Человек», «Спички и елки – не совместимы!», «Чем опасны фейерверки?».
8. Проведены классные часы на темы: «Профилактика пожаров», «Пожар в доме, как себя вести», «Средство пожаротушения», «112 спешит на помощь».
9. В рамках межведомственного взаимодействия с ВДПО г. Рославль в МБУДО «ДДТ» г. Десногорска проведен конкурс рисунков «Огонь – наш друг, огонь – наш враг!».
10. В дошкольных образовательных организациях проводились мероприятия:
- беседы с воспитанниками на тему: «Если ты один на один с огнём», «Лесной пожар», «Пожар в доме», «Азбука пожарной безопасности», «Для чего нужен огнетушитель»;
- чтение произведений художественной литературы: Б. Житков «Пожар», «В дыму», Л.Н. Толстой «Пожар», «Пожарные собаки», С.Я. Маршак «Кошкин дом», К.И. Чуковский «Путаница»;
- просмотры мультфильма «Кошкин дом», цикла детских передач по изучению правил безопасности жизнедеятельности «Аркадий Паровозов спешит на помощь» («Спички» и др). Канал «Карусель»;
- подвижные игры на прогулке: «Пожарные на учении», «Кто быстрее», «Полоса препятствий».
11. На сайтах образовательных организаций, информационных стендах, в уголках для родителей размещены памятки, направленные на предупреждение пожаров, а также в дошкольных организациях оформлены папки-передвижки: «Действия во время пожара», «Экстремальная ситуация: пожар», «Помните об опасности возникновения пожара в доме».