V Региональный форум «Актуальные проблемы патриотического воспитания школьников: опыт и перспективы» прошел в режиме онлайн и стал коммуникационной площадкой для презентации педагогического опыта, обсуждения и обобщения проблем в сфере патриотического воспитания, рассмотрения перспектив развития патриотического направления воспитательной работы в общеобразовательных организациях, призванная объединить усилия и ресурсы участников системы патриотического воспитания для достижения целей и показателей нового федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

08.12.2020
Организаторы форума: Департамент Смоленской области по образованию и науке, Главное управление Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, Смоленское региональное отделение Российское движение школьников, Управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, МБОУ «Средняя школа № 17 им. Героя Российской федерации А.Б. Буханова».
В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, духовенства, Смоленского регионального отделения РДШ, учителя школ города Смоленска и области, в том числе и 20 педагогов образовательных учреждений муниципального образования «город Десногорск», сотрудники ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования».
Почетными гостями, принявшими участие в открытии форума, стали: Михалькова Екатерина Владимировна, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке; Авхимович Вероника Вадимовна, заместитель начальника Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию – начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания; Иерей Андрей Волков, руководитель Молодежного отдела Смоленской епархии, заведующий сектором приходского просвещения Отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации; Гарафутдинова Динара Талгатовна, начальник отдела реализации проектов и программ в сфере военно-патриотического воспитания РДШ; Мосесян Карина Борисовна, и.о. председателя Смоленского регионального отделения РДШ; Балыкина Виктория Давидовна, директор МБОУ «СШ№17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова».
В ходе форума состоялся обмен лучшими практиками по 3 тематическим направлениям: Панельная дискуссии «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», Круглый стол «Презентация рабочих программ воспитания»; Дискуссионная площадка «Патриотическое воспитание: вызовы времени». Презентация опыта работы и лучших проектов по патриотическому воспитанию в образовательных организациях».