Началась государственная итоговая аттестация.

Вот и пришла долгожданная пора – пора каникул и отпусков. И не важно, что тепло в этом году где-то заблудилось и не подоспело, как обычно это бывает, уже в мае.
Школьники всё же в это время – самые счастливые люди! Даже выпускники, которые сдают перед каникулами пресловутые ОГЭ и ЕГЭ!
И самое напряженное это время, по-моему, у девятиклассников, поскольку они впервые подошли к подобному серьёзному испытанию. Экзамены у них начались сразу после «Последнего звонка», отзвеневшего для ребят ещё 18 мая.

03.06.2022
19 мая дети сдавали первый экзамен по выбору – иностранный язык.
А для 11-х классов стартовали ЕГЭ с 26 мая. Для одиннадцатиклассников особенно важно получить высокие баллы на экзаменах, потому что, решается судьба ребёнка, его поступление в вуз.
Как же ребята подготовились к этим серьёзным проверкам? Какие мысли роятся в их головах? Испытывают ли они стресс? Спросим у них!
Артём (11 класс): «Чтобы сдать ЕГЭ успешно, по-моему, нужно много и плодотворно готовиться. Необходимо стараться посещать все занятия, а также воспитывать в себе самостоятельность. Например, решать задания на различных образовательных платформах, смотреть вебинары и он-лайн уроки».
Андрей (9класс): «Как я готовлюсь к ОГЭ? Я хорошо ем и наконец-то высыпаюсь. Думаю, на «3» сдам».
Наташа (9 класс): «Весь год готовилась к экзаменам. Я испытывала волнение перед устным английским, но вариант попался лёгкий, и на самом экзамене я успокоилась. Правда, напрягала некачественная звукозапись. И на математике мне попался несложный вариант. Решила почти полностью обе части, надеюсь на хороший результат. За всё время экзамена я ни разу не выходила из аудитории».
Как видим, никто из опрошенных выпускников особого стресса не испытывал. Однако мы знаем, что не все дети одинаково спокойны. Был случай, кода ребёнку стало плохо во время экзамена. Значит, стресс всё-таки присутствует. И помочь преодолеть нервное напряжение поможет поддержка родителей. Многие родители говорят детям: «Мы сдали, и вы сдадите, никуда не денетесь!» Некоторые родители переживают за экзамен, больше, чем сам ребёнок. И таким мамам и папам хочется напомнить об эмоциональной связи с детьми. Но в любом случае, следует поддерживать своего ребёнка и следить за его учёбой на протяжении всех лет обучения в школе.

Большакова Н.В., учитель
МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска