Областная Акция «День без пластиковой упаковки»

С 4 по 11 марта 2022 года СОГБУ ДО «Станция юннатов» проводил областную Акцию «День без пластиковой упаковки».

21.03.2022
Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом из-за того, что всё большее количество товаров заворачивают в пластиковую упаковку для продажи.
Среднестатистическая продолжительность жизни пакета 20 минут, а разложения – 400 лет. Есть сведения, что сроки разложения могут быть более 400 лет. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Учёные доказали, что 80% морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.
Цель Акции: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды, формирование у детей культуры обращения с отходами, семейных ценностей и экологических традиций.
Обучающиеся школ и воспитанники детских садов города Десногорска приняли участие в Акции в предложенных форматах:
Флешмоб «День освобождения дома от пластиковой упаковки»;
Акция «Идёшь в магазин – не забудь бумажный пакет»;
Акция «Семейный арт-объект из пластиковой упаковки»;
Акция «К просмотру обязательно!».