Областные августовские совещания «Образование региона: новому времени – новые вызовы»

21-22 августа 2023 года на территории муниципального образования «город Десногорск» в преддверии нового учебного года прошли областные августовские совещания по теме «Образование региона: новому времени – новые вызовы», где в процессе профессионально-общественного диалога были актуализированы вызовы и определены сущностные факторы, преемственные связи, потенциальные возможности, ресурсы, риски, определяющие стратегии развития региональной системы образования.

31.08.2023

В работе форумов учувствовали руководители и педагогические работники всех образовательных организаций города, специалисты Комитета по образованию. Подключение производилось с четырех точек от муниципального образования, в каждой школе города. В эти дни в режиме видеоконференций встретились методические объединения: руководителей и педагогов школ с низкими образовательными результатами, учителя физики, математики, русского языка и литературы. Также подключились учителя-логопеды, педагоги-психологи, учителя истории и обществознания, иностранных языков и информатики. В педагогическом марафоне форумов приняли участия социальные педагоги, школьные библиотекари, учителя химии, биологии, географии, учителя художественно-эстетического направления,  учителя физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, также специалисты учреждений социального обслуживания семьи и детей. Не остались без внимания и учителя начальных классов, в этом году руководитель городского методического объединения учителей начальных классов Батина Н.А. приняла участия в совещании, которое проходило в г. Смоленске.

2023 год – год особенный. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2023 года № 401 он объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность, что налагает на работников образования особую ответственность.

Проблемное поле данных форумов достаточно обширное, но актуальное для современного образования. На мероприятиях поднимались и обсуждались такие вопросы как:

• Факторы опережающего развития, определяющие эффективность реализации Национального проекта «Образование» в регионе.
  • Проекты: «Школа Минпросвещения России», обновленные ФГОС, «Разговоры о важном», «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» – актуальные повестки развития региональной системы образования.
  • Актуальные аспекты построения единой системы военно-патриотического воспитания.
  • Система организации профориентации обучающихся.
  • Достижения и проблемы в формировании единого образовательного пространства (обновленные ФГОС, единые федеральные основные образовательные программы, единые линейки учебников, единые способы оценки образовательных результатов и т.д.).
  • Доступность качественного образования для детей с различными образовательными возможностями и образовательными потребностями.
  • Развитие Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение первых».
  • Новые реалии цифровой биографии системы образования региона.
  • Развитие наставничества как института профессионального становления, роста и развития руководителей и педагогических работников образовательных организаций Смоленской области.
  • Система дополнительного образования Смоленской области: итоги и перспективы развития.
  • Трансформация системы непрерывного профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров.
  • Развитие института общественного участия: эффективные модели и практики.