Обучающаяся МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска - победитель VI открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA)

Обучающаяся 9в класса МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска стала победителем в VI региональном чемпионате «Молодые профессионалы» («WorldSkills Russia»). Анастасия Рысева стала лучшей в компетенции «Лабораторный химический анализ».

19.03.2021

Конкурсные испытания проходили по 2 компетенциям: лабораторный химический анализ и электромонтаж - на площадке Десногорского энергетического колледжа.

В этом году участие в мероприятии приняли конкурсанты из Смоленска, Сафонова, Верхнеднепровского и Десногорска – всего около 60-ти человек. Свои знания они показывали в составе двух возрастных групп: юниоры и основной состав. В течение трех дней их мастерство оценивали ведущие специалисты предприятий региона – Смоленской АЭС, САЭС-Сервис, ЭЛС, Сафоновского завода «Авангард», а также эксперты-компатриоты – тренеры участников (преподаватели профильных дисциплин), которые сопровождали их на конкурсе и оценивали выполненные работы.

Анастасия представит Смоленскую область на IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который пройдет летом 2021 года в Уфе.

Анастасия Рысева: «Этот месяц был очень интересным и захватывающим. В первый день было страшно и совсем непонятно, что нужно делать. Но после одного или двух дней работы с охотой выполняешь задание и уже считаешь себя самым умным. Но только до отборочного этапа. Потом добавились ещё три модуля, которые, как оказалось, несколько сложнее. Я познакомилась с новыми людьми, которые прошли этот непростой путь вместе со мной. Каждый из нас почувствовал, каково быть химиком. Особенно мыть гору посуды после. Неделя соревнований была самой сложной и напряженной. Несмотря на то, что все эксперты были настроены очень доброжелательно, каждому было немного тревожно во время выполнения модуля из-за пристального внимания наставников. Но даже так, это был незабываемый и ценный опыт».

WorldSkills – международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе, развитие системы профессионального образования, привлечение бизнес-партнеров из числа работодателей к процессу подготовки квалифицированных кадров, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов, профессиональную ориентацию школьников.

Зам.директора МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска

Маркина Н.С.