ОМО учителей физики

21.08.2023 в режиме ВКС проходило ОМО учителей физики: Форум регионального учебно-методического объединения «Современное образование: региональные маршруты в будущее».

23.08.2023

В работе ОМО на базе МБОУ «СШ №1» принимали участие учителя физики Корешкина Г.Н., Орищенко И.П. (МБОУ «СШ №1»), Данченкова Т.М. (МБОУ «СШ №4»).

Ежегодно августовское заседание ОМО отражает самые актуальные проблемы образования. Приоритетными темами для обсуждения стали вопросы качества образования, введения обновленных ФГОС, реализации ФООП, развитие функциональной грамотности обучающихся.

Заседание открыла Цыганкова Полина Владимировна, заведующий отделом комплексного сопровождения профессионального развития педагогических работников, доцент кафедры развития новых технологий ДППО ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования». Был отмечен вклад учителей физики Смоленской области в развитие регионального образования. Обозначены основные проблемы и механизмы решения: реализация обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО, переход на ФОП; формирование функциональной грамотности; внедрение единой системы профориентации; цифровизация образовательного процесса.

С большим интересом слушали выступление учителя физики МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска, регионального методиста Гайжутене Е.И. «Основные подходы к формированию естественнонаучной грамотности школьников в процессе изучения физики». Было обращено внимание на использование заданий по развитию функциональной грамотности из открытых банков ФИПИ, Института стратегии развития образования и т.д. Рекомендовано вести работу не только на уроке, но и во внеурочной деятельности.

Учитель физики МБОУ «СШ № 33» г. Смоленска, региональный  методист Бабакова И.В. выступила с сообщением «Возможности развития способностей и талантов обучающихся при изучении физики». Она представила свою систему работы с одаренными детьми.

Об особенностях внеурочной деятельности рассказала учитель физики МБОУ «СШ №7» г. Рославля Струкова М.В. Ее сообщение «Деятельность школьников на базе центра цифровой и естественнонаучной грамотности «Точка роста» как условие формирования личностных и метапредметных результатов» вызвало большой интерес.

Все участники ОМО могли выразить  свое отношение к предмету разговора, задать вопросы, участвовать в обсуждении.

Материалы августовского заседания ОМО мы сможем использовать в своей работе.

Руководитель ГМО учителей физики  Г.Н. Корешкина