От игры к науке.

16.02.2023 г. в МБДОУ «Детский сад «Мишутка»  прошла стажировка педагогов дошкольных образовательных учреждений на тему: «STEAM - технологии в дошкольном образовании - 5 шагов от игры к науке».
   STEAM-образование -  это один из основных мировых трендов. Модель STEAM позволяет подготовить дошкольников к изучению серьезных технических дисциплин, проектной деятельности и профессиям будущего. В образовательной среде STEAM дети в игровой форме получают знания и сразу же учатся их применять. Основной целью STEAM образования является   развитие интеллектуальных способностей ребенка с возможностью вовлечения его в научно-техническое творчество.

20.02.2023
Современный этап развития дошкольного образования характеризуется быстрым темпом внедрения различных технологий в практику работы детских садов.   В сферу инновационной деятельности в настоящее время включается все большее количество педагогов и педагогических коллективов. Практически в каждом дошкольном учреждении происходят инновационные преобразования, связанные с внедрением новых программ и технологий, получением нового статуса, поиском эффективных моделей организации педагогического процесса, ориентированного на индивидуальность ребенка и запросы его семьи.
Профессиональная команда педагогов детского сада познакомила участников стажировки с такими модулями STEAM образования, как  мультстудия, робототехника, дидактическая система Ф. Фребеля, математика, экспериментирование с живой и неживой природой, предложила возможные варианты их  интеграции в содержание образовательных программ.
Активное участие в программе мероприятия приняли воспитанники детского сада. Дети помогли стажерам освоить первоначальные навыки моделирования и программирования робототехнических моделей, показали принцип работы цифровой лаборатории.
Стажировка способствовала   приобретению  педагогами дошкольных организаций профессиональных компетенций по реализации STEAM-технологий в работе с детьми.