Открытие Центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе школы №1 г. Десногорска

30.09.2020

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России.

29 сентября 2020 года в МБОУ «СШ №1» г. Десногорска состоялось торжественное открытие центра «Точка Роста». На образовательном событии присутствовали почётные гости: исполняющий обязанности Главы муниципального образования «город Десногорск» Александр Александрович Новиков, председатель Комитета по образованию Татьяна Владимировна Токарева, начальник управления информации и связи с общественностью САЭС Евгений Александрович Шупта, депутат Десногорского городского совета Андрей Николаевич Алейников, депутат Десногорского городского совета Валентин Михайлович Переходкин.

В «Точках роста» ученики будут работать на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать виртуальную реальность. Ребята нашей школы научаться играть в шахматы и создавать свои собственные медиапродукты.

В рамках Марафона открытия  центра образования цифрового и гуманитарного профиля прошли мастер-классы. Для обучающихся 1-х классов «Знатоки шахматных фигур», для учеников 8-х классов «Основы конструирование». Заключительной точкой Марафона стала интерактивная площадка «Большой экран». Ребята приняли участие в прямой трансляции «Марафон открытия центров «Точка Роста»-2020».

Как отметила Ирина Валерьевна Сысоева, директор школы МБОУ «СШ №1» г. Десногорска:

«Центр «Точка Роста» - движение вперёд всего города! Мы покажем пример, как осваивать новые технологии  в нашем центре «Точка Роста» в первой».

Также своим мнением о сегодняшнем мероприятии поделилась председатель Комитета по образованию муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Татьяна Владимировна Токарева:

«Сегодня, 29 сентября в рамках всероссийского Марафона открытий центров «Точка роста», который проводил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, мы посетили мастер-классы, интересные занятия, проведенные в центрах цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе  МБОУ «СШ №1» г. Десногорска и МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска. Именно в этих школах в этом году начинают работать Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр образования «Точка роста» - новый уникальный проект в рамках национального проекта «Образование», федерального и регионального проекта «Современная школа», направленный на повышение качества образования и воспитания, затрагивающий интересы педагогов, обучающихся и их родителей.

«Точка роста» - это высокотехнологичные площадки, которые будут оснащены современным учебным оборудованием: компьютерами, многофункциональными интерактивными комплексами и 3D-принтерами, квадрокоптерами, робототехникой.

Благодаря этому у каждого обучающегося появилась возможность на обновленной материально-технической базе по-новому осваивать предметные области «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности», а у учителей - возможность обновления содержания и совершенствования методов обучения данных предметных областей.  Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства, при изучении предмета ОБЖ будет осваиваться   информационная безопасность и кибергигиена.

«Точки роста» позволят реализовывать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естесственнонаучного, технического и гуманитарного профилей в рамках внеурочной деятельности обучающихся, внедрять сетевые формы реализации программ дополнительного образования, развить шахматное образование, а также организовать внеурочную деятельность в каникулярный период.

Новые программы, технологии и методики предполагают и новое преподавание вышеназванных школьных дисциплин. Все педагоги, которым предстоит работать в Центре, уже прошли обучение на платформе федерального государственного учреждения «Фонд новых форм развития образования» по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности». Учителя технологии прошли курсовую подготовку по теме «Современные проектные методы развития высокотехнологичных предметных навыков обучающихся предметной области «Технология».

Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в каждой нашей школе включает 2 функциональные зоны:

- учебный кабинет по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

- помещение для проектной деятельности — открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни образовательной организации. Помещение для проектной деятельности зонируется по принципу коворкинга, включающего шахматную гостиную, медиазону/медиатеку.

В центрах проведен ремонт и брендирование помещений. В настоящий момент для занятий оборудовано два просторных кабинета, которые оформлены в единой цветовой гамме бренда «Точка роста».

Проведение ремонтных работ и брендирование помещений осуществлено за счет средств благотворительной помощи, предоставленной школам филиалом АО «Концерн «Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция».

Департаментом Смоленской области по образованию и науки осуществляется поставка оборудования.

Центр «Точка роста» — это новое слово в организации обучения, работа Центра расширит возможности предоставления качественного современного образования, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки».