Открытые уроки по безопасности жизнедеятельности в муниципальном образовании «город Десногорск» Смоленской области.

В целях практической отработки навыков безопасного поведения обучающихся в условиях чрезвычайных ситуаций в природной среде 01.03.2021 в общеобразовательных организациях проведены мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны.

11.03.2021
В целях практической отработки навыков безопасного поведения обучающихся в условиях чрезвычайных ситуаций в природной среде 01.03.2021 в общеобразовательных организациях проведены мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня гражданской обороны:
- уроки-презентации с игровыми моментами об основах безопасности жизнедеятельности. Во время уроков дети с интересом участвовали в игре с использованием мультимедийного приложения «Сам себе МЧС»;
- уроки ОБЖ по темам: «Пожары», «ЧС», «Правила безопасного поведения», «Основы первой медицинской помощи»;
- просмотр фильма «Гражданская оборона как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны»;
- беседы по популяризации профессий спасателя и пожарного;
- практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в условиях ЧС;
- выработка практических умений по оказанию первой медицинской помощи;
- практическое занятие с медицинской сестрой МСЧ-135 г. Десногорска «Оказание первой помощи при ранениях, полученных в быту»;
- классные часы, на которых обучающиеся просмотрели учебно-просветительский фильм на тему «Его Величество-Электричество» о технике безопасности в обращении с бытовыми приборами;
- проведены инструктажи на темы:
«Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период»;
«Взрывоопасные предметы (ВОП) и действия при их обнаружении»;
«Изучение путей эвакуации из здания школы на случай пожара и других ЧС»;
- соревнования по умению использовать индивидуальные средства защиты – противогаза и ОЗК. Такие практические занятия формируют умение применять на практике противогаз и ОЗК, воспитывают чувство ответственности за себя, своих близких и товарищей при возникновении ЧС мирного и военного времени.
В связи с действием ограничений, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), при проведении мероприятий также были использованы дистанционные методы, в том числе видео-уроки и киноуроки представленные на интернет-сайте Главного управления МЧС России по Смоленской области.