Отраслевая смена Международного детского центра «Артек»

Александра Рябченкова, учащаяся школы №3 Десногорска вернулась с седьмой отраслевой смены Международного детского центра «Артек».
21 день она провела в солнечном уголке Крыма – лагере «Лазурный», где была организована общеразвивающая программа технической направленности «Наш класс – атомкласс» для 77 одаренных детей из 18 городов участников проекта «Школа Росатома».

22.08.2022
«Я никогда не была в детских летних лагерях. Конечно, как и многие дети мечтала попасть в «Артек». Путевку в лагерь «Лазурный» получила благодаря активному участию в мероприятиях «Школы Росатома» - в метапредметной и экологической олимпиадах, проекте «Собери портфель пятерок», - рассказывает Александра.
По словам Александры, каждая минута, проведенная в «Артеке», была увлекательной и полезной. В рамках образовательной программы «Наш класс – атомкласс», дети знакомились с техническим творчеством, учились междисциплинарному мышлению, деловой логике, попробовали себя в роли инженеров, логистов, экологов, изобретателей. Для них были организованы 4 профильные мастерские от «Школы Росатома»: «Форсайт-маркетинг в транспортной и производственной сферах», «Исследование распространения шлейфов загрязняющих веществ по территории лагеря «Артек», «Механизмы – назначение, применение, проектирование «Кулибин Стайл»», «Логистика транспортных процессов».
А еще было много творческих, спортивных и веселых конкурсов, мастер-классов, экскурсий. Ребята побывали в одном из самых старинных и красивых зданий «Артека» - дворце Суук-су, в городе-герое Севастополе. В краеведческом музее, которому более 90 лет узнали много интересного о полуострове Крым. Оказывается, он когда-то был дном океана Тетис, а гора Аю-Даг, которую покорили артековцы – несостоявшимся вулканом.
Незабываемыми для ребят стали фестиваль «Танцуй сердцем», XXX Международный детский кинофестиваль «Алые паруса», игра «Остров сокровищ», OST-фестиваль «Живой Soundtrack», конкурс «Звезда Артека», встречи с известными актёрами Еленой Яковлевой, Николаем Денисовым и Владимиром Морозовым.
«Обязательно продолжу участвовать в проектах «Школы Росатома», потому что хочу дальше развиваться, получать новые знания и опыт, - говорит Александра Рябченкова. – Это не только очень интересно и полезно, но и дает возможность получить путевку в различные детские лагеря, такие как «Артек», «Орленок» и даже побывать с экспедицией на атомном ледоколе на Северном полюсе».
«Смоленский атом»