Педагогический дуэт

2023 год в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника.
Наставник.... Что же скрывается за этим словом? В “Толковом словаре” С.И. Ожегова читаем: «Учитель и воспитатель, руководитель». Именно он протягивает руку помощи в трудную минуту, подставляет своё плечо. Помогает словом и делом.

Никакие знания и навыки не передаются
иначе как от человека к человеку.
За каждым успешным человеком
в любой сфере деятельности всегда
есть учитель, всегда есть наставник.
С. Кириенко

Наставничество в школе - это двусторонний процесс взаимодействия, в результате которого происходит повышение самооценки молодого учителя, формирование ощущения своей значимости и востребованности как специалиста. Поэтому цель наставничества - оказание помощи молодым учителям в их профессиональном развитии.
Становление учителя происходит гораздо труднее, чем в других профессиях. Это и понятно, ведь молодые педагоги с первого дня работы выполняют те же обязанности и несут ту же ответственность, что и учителя с многолетним стажем, а учащиеся, родители и администрация ожидают от них такого же безупречного профессионализма.
Именно поэтому Президент делает акцент на эту сферу деятельности. В процессе наставничества происходит обоюдное самосовершенствование, обогащение  опытов.
В марте 2023 года педагогический коллектив МБОУ “Средняя школа № 2” г. Десногорска пополнил молодой специалист - учитель русского языка и литературы Жилина Юлия Геннадьевна, выпускница Смоленского государственного университета 2022 года. До переезда в г. Десногорск Юлия Геннадьевна работала в школе № 34 г. Смоленска. Наставником и помощником молодого специалиста в нашей школе стала Иванова Елена Егоровна - учитель с 33-летним стажем, руководитель школьного методического объединения учителей русского языка и литературы.
С первых дней работы в школе Юлия Геннадьевна буквально влилась в коллектив учителей и сразу же нашла общий язык с учащимися. Работая в школе, некогда скучать.
Уроки, тетради, родительские собрания, конкурсы, проекты... А сколько еще предстоит сделать! Поэтому и помощь наставника, его совет и помощь порой бывают просто необходимы, а слаженная работа опытного и молодого учителей, несомненно, будет успешна и результативна.
В настоящее время Иванова Е.Е. и Жилина Ю.Г. принимают участие в региональном конкуре профессионального мастерства “Педагогический дуэт”. Поддержим наших педагогов и пожелаем им творческих успехов!

Павлючкова Марина Сергеевна, зам.директора по УР