Покормите птиц зимой!

Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет их на время забыть о естественной осторожности. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Чтобы как-то помочь птицам, ребята вместе с родителями с огромным желанием приняли участие в акции «Покормите птиц зимой!». Для воспитанников МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» стало доброй традицией проведение подобных акций.

15.02.2019

Воспитанники группы №2 совместно с родителями изготовили кормушки. Несколько дней ребята мастерили кормушки для  птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и яркими. У каждого на свой вкус! Так, например, Алексей Д. украсил свою кормушку стеклянными камешками. А Полина С. вместе с папой сделали  самую большую кормушку.

Под руководством воспитателя ребята развесили кормушки в яблоневом саду. Дети разложили в них семечки и пшено, а так же пообещали приходить с родителями и приносить угощения для птиц.

В рамках акции с ребятами проводились беседы: «Всё о птицах», «Зимующие птицы», «Птичья столовая», где рассказывалось о зимующих птицах нашей местности, чем любят птицы питаться, какой корм предпочитают пернатые друзья, викторина о птицах «Знаешь ли ты, различные игры и загадки. Проведенная акция пробудила в детях чувства милосердия и сострадания к братьям нашим меньшим.

Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и детям. Ребята через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности их внешнего вида, поведения и др. Наши дети – не равнодушные. Мы стараемся воспитать в них милосердие, сострадание, любовь к братьям нашим меньшим.

Воспитатель МБДОУ «Детский сад «Чебурашка»

О.А. Тимошинина