Праздник «Жаворонки» в МБДОУ «Детский сад «Теремок» г. Десногорска.

22 марта – в день весеннего равноденствия наши предки праздновали славянский праздник «Жаворонки». Они считали, что именно в это время после зимовки птицы возвращаются в наши края. Прилетел жаворонок - можно начинать работы в полях. Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью.

25.03.2022
В рамках духовно-нравственного воспитания в подготовительной к школе группе №2 "Незабудки" МБДОУ «Детский сад «Теремок» г. Десногорска был организован и проведён народный праздник Сороки. Ребята активно принимали участие в разучивании пословиц и поговорок, изучении народных традиций и примет праздника. А в завершении праздничного дня ребята приняли участие в главном обрядовом действии праздника Сороки - выпекании из теста специальных булочек, имеющих форму птичек. С каким интересом ребята приступили к лепке обрядовых булочек! Завораживающее действие с тестом не оставило равнодушным никого! Целый противень красивых птиц отправился для выпекания на кухню. Завершением праздника стало чаепитие. Вот так, в игровой форме с песнями и поговорками, за увлекательной работой с тестом соединились две эпохи: прошлое и настоящее время.
Подготовила и провела праздник Алёна Владимировна Андронович, воспитатель, руководитель творческой группы по духовно- нравственному воспитанию МБДОУ «Детский сад «Теремок» г. Десногорска.