Празднование Великой Пасхи в МБДОУ «Детский сад «Ивушка»

24 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался незамеченным этот праздник и в нашем МБДОУ «Детский сад «Ивушка», потому что дети должны знать культуру своей страны. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение как можно больше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи.

25.04.2022

С воспитанниками ДОУ в течение недели провели беседы на темы «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Как праздновали Пасху на Руси», «Зачем мы красим яйца на Пасху», «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета». На занятиях по изодеятельности раскрашивали расписное яйцо, мастерили открытки к Пасхе. Ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах. На прогулке разучивали народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-вёдрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Крашенки», «Найди яйцо» и другие.

Вся работа, проведенная в детском саду, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам. Так же дошкольники получили огромный заряд положительной энергии, которого хватит на всю светлую пасхальную неделю.