Презентация работы Центра «Точка роста» МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска

19 ноября 2021 года в МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска состоялась презентация работы Центра образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка Роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

22.11.2021
С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Сотник Р.И.
Педагог-организатор центра Шишкина Т.А. представила презентацию о работе Центра «Точка роста». Она рассказала, что центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» создан для формирования условий по повышению качества общего образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, повышения квалификации педагогических работников и расширения практического содержания реализуемых образовательных программ. Центр «Точка роста» призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
Центр «Точка роста» является частью образовательной среды школы, на базе которой он функционирует:
преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно-научные предметы», «Естественные науки»;
внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
проведение внеклассных мероприятий для обучающихся.
В ходе экскурсии по лабораториям центра гостям были представлены обновлённые кабинеты и новое оборудование, на котором обучающиеся осваивают образовательные программы и программы дополнительного образования.
Так в лаборатории физики присутствующие стали участниками творческой мастерской по конструированию и программированию плоскопараллельного робота-манипулятора, которую провела учитель физики Зубко А.А. совместно с обучающимися 10 класса Б. В кабинете информатики вместе с учителем Пилипенко Н.Н. обучающиеся 5 класса А приобщились к анимации и рассмотрели варианты использования многослойности изображения. В лаборатории биологии с учителем Петровой С.В. шестиклассники исследовали растения Смоленской области, занесённые в Красную книгу, и посетили открытый урок учителя биологии Киреечевой З.Н., где вместе с 7 классом Б познакомились с различными видами червей.
Можно с уверенностью сказать, что на занятиях все обучающиеся не просто получают определённые компетенции по тому или иному направлению, а двигаются по собственной индивидуальной траектории в соответствии с личными предпочтениями.
Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми
Первыми результатами является то, что дети активнее стали участвовать в конкурсах, олимпиадах, творческих мероприятиях, проектной деятельности.