Проект «Русские народные посиделки для современных детей» - победитель Международного грантового конкурса «Православная инициатива – 2022»

МБДОУ «Детский сад «Ласточка» г.Десногорска в очередной раз стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива», проводимым Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. В этом году на конкурс был представлен проект «Русские народные посиделки для современных детей».

08.04.2022
Тема проекта выбрана не случайно. В современном мире развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре и быте своего народа, а ведь только зная и понимая его прошлое, становится возможным восстановить связь времён и вернуть утраченные ценности.
Приобщение к традициям народа особенно значимо в дошкольные годы, и работа в данном направлении в нашем детском саду ведётся уже давно. Создан мини-музей «Горница», где дети знакомятся с предметами быта русского народа, на занятиях узнают о православных праздниках, традициях и обычаях наших предков.
Но время не стоит на месте, и наряду с традиционными методами и формами обучения возникает необходимость внедрения новых подходов к образованию и воспитанию детей, таких, которые позволят обеспечить особый комплекс ощущений и впечатлений, сделают воспитательно-образовательный процесс более ярким, зрелищным, а главное – доступным и интересным для современного ребёнка.
Именно поэтому возникла идея создания и реализации проекта «Русские народные посиделки для современных детей», где наряду с традиционными формами и методами воспитания и обучения в области приобщения детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры, планируется использовать интерактивные технологии обучения.
Проектом предусмотрены проведение ряда мероприятий для детей и их родителей: циклы образовательных мероприятий в обновлённом мини-музее «Горница», онлайн-марафоны для родителей, творческие семейные конкурсы, мероприятия по посещению Храма и др.
Реализация данного проекта будет способствовать пробуждению у детей интереса к народной культуре и национальным традициям, укреплению внутрисемейных связей, повысит уровень развития детей и компетентность родителей в области духовно-нравственного воспитания.
Первые мероприятия, предусмотренные календарным планом проекта, начнутся уже в апреле, а завершится их цикл в ноябре. Но это не значит, что идея проекта не будет иметь продолжения. Как раз наоборот. Созданная материально-техническая база и накопленный в ходе реализации проекта материал станут фундаментом ещё более плодотворной работы детского сада в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания.

Т.М. Святохо,
заместитель заведующего МБДОУ