«Разговоры о важном» в МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. 6 марта во всех школах «Разговоры о важном» были посвящены этой теме. В 11-а классе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска состоялся интересный разговор о роли учителя и наставника, ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.

07.03.2023
2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. 6 марта во всех школах «Разговоры о важном» были посвящены этой теме. В 11-а классе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска состоялся интересный разговор о роли учителя и наставника, ведь именно талантливый педагог, опытный наставник открывает детям путь к познанию и развитию, достижениям и открытиям.
На разговор о важном к старшеклассникам были приглашены гости: председатель Комитета по образованию г. Десногорска Татьяна Владимировна Токарева, а также опытный учитель русского языка и литературы, который проработал много лет в нашей школе и по настоящее время является наставником учителей и учеников  Наталья Анатольевна Цыбанова.
В ходе беседы ученики высказывались о том, что учитель формирует ценностные ориентиры, ищет в каждом ребенке зерна таланта, позволяет совершать ошибки, чтобы найти себя и свое призвание, стать счастливым и самодостаточным человеком, мастером своего дела. Очень порадовали высказывания ребят о том, что большинство учителей, которые встречаются им на их пути, самоотверженно и беззаветно преданы профессии, соответствуют главному символу учительства – птице пеликан. Легенда о любви пеликана к своим птенцам нашла глубокий отклик в сердцах ребят. Не случайно пеликан – олицетворение профессии учителя.
Обрадовал и вселил надежду тот факт, что на вопрос «Хотел ли кто-нибудь из учеников  стать учителем?», одна из учениц Алексеева Дарья выразила желание поступать в педагогический ВУЗ. А на вопрос «Почему?» Дарья ответила:  «Дети тянутся ко мне,  и мне нравится общаться с ними».
Разговор получился очень полезный и ценный для всех участников мероприятия.