Семейный фольклорный фестиваль

В детском саду «Ласточка» завершается реализации проекта «Русские народные посиделки для современных детей», победителя Международного грантового конкурса «Православная инициатива», проводимого фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

14.11.2022
В детском саду «Ласточка» завершается реализации проекта «Русские народные посиделки для современных детей», победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива", проводимого фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество".
Работа по проекту, который был направлен на приобщение детей к истокам русской народной культуры, началась еще в апреле 2022 года. За 7 месяцев работы по проекту проведено 15 мероприятий, среди которых, вокальные интернет конкурсы, фотоконкурсы, конкурсы рисунков, тематические праздники и развлечения, циклы образовательных мероприятий и др. В ходе реализации проекта современными средствами обучения оборудован мини-музей горница, который уже успел стать в нашем детском саду любимым местом пребывания, как для воспитанников, так и для педагогов.
Заключительным мероприятием проекта стал фольклорный фестиваль, который прошёл 10 ноября. Фольклор помогает обратиться к истокам русской народной культуры. Его содержание – это жизнь народа, человеческий опыт, просеянный через сито веков, духовный мир русского человека, его мысли, чувства, переживания. Русский фольклор вобрал в себя все многообразие истории России, самобытную культуру русского народа, его обычаи и обряды, нравственные устои. Все это можно почерпнуть в народных песнях, играх, хороводах.
Фольклорный праздник стал по-настоящему ярким и запоминающимся событием, как для детей, так и для их родителей. Пространство музыкального зала было украшено иллюстрациями к русским народным сказкам. Рисунки для праздника дети готовили вместе со своими родителями.
В ярких народных костюмах ребята пели песни, частушки, водили хоровод, исполняли танец с народными платками, рассказывали небылицы и упражнялись в произнесении скороговорок, играли на народных музыкальных инструментах. Самые маленькие участники фестиваля, которым ещё не исполнилось и трёх лет, вместе со своими воспитателями показали зрителям, как они разучивают народные потешки и насколько работа с ними может быть увлекательной и интересной.
Семьи воспитанников Иващенко Анастасии, Бондаренко Марии и Рейхерт Алины записали видеоролики с исполнением народных песен, которые на праздничном мероприятии были встречены зрительскими аплодисментами.
Настоящим подарком для всех присутствующих на фестивале стали песни, исполненные родителями воспитанников детского сада. В исполнении Голоуховой Екатериной прозвучала народная песня «Во поле берёза стояла», а Ирина Дыдышко вместе с музыкальным руководителем Еленой Ячменёвой исполнили песню «Разбросала косы русые берёза».
В качестве подведения итогов большой проделанной работы, вниманию всех присутствующих, был представлен видеосюжет о мероприятиях проекта, которые были проведены за период его реализации и награждены семьи – самые активные участники проекта. Ими стали семьи: Агеева Алексея, Хроменковой Мирославы, Бондаренко Марии, Иващенко Анастасии, Ахтямовой Екатерины, Голоухова Максима.
Огромные слова благодарности детский сад выражает всем родителям наших воспитанников, которые принимали участие в мероприятиях проекта. Без их участия и поддержки реализация проекта была бы невозможна.
По плану проекта проведено последнее мероприятие, но это не означает, что работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры и воспитанию духовно-нравственных ценностей будет закончена. На грантовые средства проекта вновь создан и оборудован современными техническими средствами обучения мини-музей «Горница», накоплен большой опыт работы в области духовно-нравственного воспитания, в мини музее ведёт работу кружок «Горенка». Главная цель проекта достигнута. Его реализация способствовала воспитанию у детей ценностного отношения к народной культуре и прошлому русского народа. Мероприятия, проводимые в рамках проекта, заставили задуматься каждого о важности сохранения традиций и культурных ценностей русского народа внутри каждой семьи. Вместе с детьми мы прикоснулись к истокам русской народной культуры и в полной мере ощутили силу её воздействия на нас.

Т.М. Святохо, руководитель проекта
«Русские народные посиделки для современных детей»