Семинар-совещание по вопросам реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее» и единой модели профминимума

В режиме видеоконференции 17 октября прошел семинар-совещание по вопросам реализации Всероссийского проекта по ранней профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» и реализации в общеобразовательных организациях Смоленской области единой модели профессиональной ориентации.
26.10.2023

Организаторами совещания выступили Министерство образования и науки Смоленской области, а также Региональный сетевой ресурсный центр профессиональной ориентации и жизненной навигации.

В совещании приняли участие руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области в сфере образования; руководители государственных областных образовательных организаций, подведомственных Министерству; специалисты органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Смоленской области в сфере образования, ответственные за реализацию проекта «Билет в будущее» и ответственные за внедрение единой модели профориентации на территории муниципального образования.

С приветственным словом к участникам обратилась исполняющая обязанности министра образования и науки Смоленской области Хнычева Дина Сергеевна.

Также в выступлении заместителя руководителя Регионального сетевого ресурсного центра профессиональной ориентации и жизненной навигации Бочкаревой Ириной Михайловной были оглашены промежуточные результаты реализации проекта:
-регистрация и верификация обучающихся на платформе;
-прохождение школьниками онлайн - диагностик;
-проведение мероприятий по внеурочной деятельности;
-проведение мероприятий практико-ориентированного модуля, в том числе запись участников проекта на экскурсии и профессиональные пробы.

Участникам семинара было рекомендовано взять на особый контроль реализацию в общеобразовательных организациях Смоленской области мероприятий единой модели «Профориентационный минимум» согласно установленному уровню.