Символом Года педагога и наставника стал пеликан.

Пеликан - символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Наставник — это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь.

09.03.2023
6 марта  в  МБОУ «СШ №1» Десногорска г. состоялся открытый час общения «Разговоры о важном»  для обучающихся 11-а  класса школы, посвящённый Году педагога и наставника.   Гостями мероприятия стали: заместитель Главы города по социальным вопросам Злата Бриллиантова, дочь  ветерана ВОВ Октябрины Кононенко, Татьяна Емельянова. Особое внимание было уделено понятию «наставничество».
Классный руководитель  Галина  Корешкина     провела  для обучающихся интересное и трогательное занятие, рассказала о своих учителях и наставниках, о пути в профессию педагога. Ребята узнали о великих русских реформаторах и подвижниках К.Д. Ушинском и А.С. Макаренко, их педагогических подвигах, наставниках известных людей, тренерах.
Татьяна  Емельянова  поговорила с детьми  о том, что жизнь напоминает длинную дорогу, уходящую вдаль. И на этой дороге встречаются и трудности, и сложности, поэтому так важно, чтобы рядом были родители, наставники, учителя, которые поддержат и помогут.
 Итог  часа общения подвела  Злата Бриллиантова, заместитель Главы администрации по социальным вопросам - Такие  открытые  мероприятия способствуют реализации важной миссии - повышение статуса педагога,  наставника  в нашей стране. Каждый может стать наставником, когда ему есть, чем поделиться с другими, вдохновить на добрые и важные поступки во имя семьи и своей страны.