«Территория волшебства» в новом формате

13.10.2022
Формирование творческой личности – одна из важных задач педагогической теории и практики на современном этапе. Исследования показали, что сформировать творческую личность, опираясь только на традиционные формы работы, нельзя. Для этого необходим поиск новых нетрадиционных форм работы с детьми. Одной из таких форм работы в детском саду «Ласточка» стала театрализованная студия, созданная на базе группы «Пчёлки». Руководитель театрального кружка Наталья Юрьевна Шашкова в рамках работы студии реализует программу дополнительного образования «В гостях у сказки». Огромную помощь ей оказывает второй воспитатель группы Бессарабова Ирина Игоревна. Под их руководством ребята учатся актёрскому мастерству, развивают познавательные и речевые способности. За время работы театрального кружка создано множество спектаклей, предметно-развивающая среда наполнена различными атрибутами, декорациями и костюмами.
До недавнего времени пространство для реализации дополнительной программы образования по театрализованной деятельности ограничивалось небольшой частью помещения игровой комнаты, что в полной мере не позволяло реализовать творческий замысел и идеи детей и руководителей студии. Желание расширить пространство группы для проведения репетиций и постановки спектаклей у воспитателей группы было уже давно.
Поэтому, когда в конце 2021 года «Смоленскатомэнергоремонт» - филиал АО «Атомэнергоремонт» объявил о проведении конкурса благотоворительных инициатив, планируемых к реализации в 2022 году, администрация детского сада и педагоги группы приняли решение - участвовать в конкурсе с проектом «Территория волшебства», главной целью которого стало совершенствование полифункционального пространства для развития творческих способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности.
По итогам проведения конкурса благотворительных инициатив  проект «Территория волшебства» стал победителем. За счёт выделенных благотворительных средств в группе была произведена замена стандартных кроватей в спальне на выдвижные кровати-трансформеры. Такое переооборудование помещения сделало пространство группы более удобным и функциональным, появилось много места для репетиций спектаклей и реализации творческих замыслов воспитанников и руководителей студии.
На сегодняшний день проект «Территория волшебства» уже практически реализован, но функционирование театральной студии в группе не собирается прекращать свою работу. Руководители студии полны идей и творческих планов. Несмотря на то, что в этом учебном году их воспитанникам ещё нет 3 лет, они уже начали делать из них маленьких актёров. Так же педагоги делятся опытом своей работы и проводят мастер-классы по театрализации с педагогами и детьми старших групп.
Администрация,  педагоги  и родители воспитанников выражают  слова благодарности директору «Смоленскатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт» Крючкову Сергею Александровичу за возможность участия в конкурсе  и помощь в реализации  проекта по развитию творческих способностей детей средствами театрального искусства. Желаем Сергею Александровичу и вверенному ему коллективу здоровья, благополучия и процветания.

Т.М. Святохо,
заместитель заведующего
МБДОУ «Детский сад «Ласточка»