Уча других, мы учимся сами

25.01.2023
Сегодня любой профессионал понимает, что на месте стоять нельзя. Но как определить верное направление в условиях дефицита времени и огромного потока информации?
24 января в МБОУ «СШ №1» состоялась видеоконференция «Межрегиональное горизонтальное обучение внутри профессионального сообщества педагогов». Опытом сетевого взаимодействия делились педагоги двух школ: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» п. Воротынск Бабынинского района Калужской области и МБОУ «СШ №1» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области». В вебинаре приняли участие эксперты: ГАОУ ДПО «Калужского государственный института развития образования»: Николенко Светлана Юрьевна, директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Дашенкова Елена Александровна, кандидат географических наук, начальник отдела сопровождения научно-исследовательских и образовательных проектов; ГАУ ДПО «Смоленского областного института развития образования»: Боброва Елена Анатольевна, кандидат педагогических наук, начальник центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников и Цыганкова Полина Владимировна, зав. отделом комплексного сопровождения профессионального развития педагогических кадров, доцент кафедры развития новых технологий дополнительного профессионального педагогического образования.
Учителя делают выбор в пользу практики. Поэтому для педагогов из разных городов особенно важно заранее договориться о том, что именно они хотят увидеть в практике своих коллег, чтобы научиться, и, возможно, применить это в своей работе.
Коллеги из п. Воротынска предложили использовать прием: «Помоги молодому специалисту». Участникам конференции был предложен видеофрагмент урока, который нужно было проанализировать по плану. Далее учителя составили рекомендации молодому специалисту по эффективному применению продемонстрированной технологии. Такой прием дает возможность учителям не только более свободно и объективно анализировать предоставленный материал, но и более активно делится собственным опытом, предлагать креативные решения представленной учебной ситуации.
Учителя из МБОУ «СШ №1» г. Десногорска рассказали об использовании проектной технологии на уроках английского языка (методическая разработка по английскому языку «Традиционная британская свадьба» учителя английского языка Степанченко Н.Н.)  и уроках литературы (проект «Книга всегда с нами» учителя русского языка и литературы Лесной Н.А.). Современные педагоги постоянно ищут новые формы "оживления" процесса объяснения материала и обратной связи, которые помогут активизировать всех обучающихся, повысить их интерес к занятиям и вместе с тем обеспечат быстроту запоминания, понимания и усвоения учебного материала. Проектная технология дает возможность учителю-предметнику выходить на метапредметный уровень: применять знания из области географии, истории, литературы, искусств. В ходе обсуждения и уточнения дорожных карт данных проектов было принято решение о создании совместного проекта.
В планах сетевого взаимодействия школ-партнеров стоит совместное проведение интегрированных уроков, мастер-классов «Техники формирующего оценивания», практических семинаров «Формирование читательской грамотности».
«Для повышения мотивации обучающихся, для профилактики профессионального выгорания надо пробовать новые формы, методы, изменять подходы к обучению педагогов. Сегодняшняя встреча – это старт большого пути к саморазвитию», - поделилась своими впечатлениями о конференции Михеева Юлия Владимировна, директор МБОУ «СШ №1».