«Урок Тигра» в лагере «Созвездие»

Сегодня, для воспитанников лагеря «Созвездие» прошел «Урок Тигра». Привлечь внимание ребят к проблеме уязвимости тигров нацелен Всероссийский урок тигра. Ребята из лагеря узнали много интересного о тигре: как зовут самую северную и самую крупную в мире кошку, зачем тигру полоски и почему, охраняя амурского тигра, мы оберегаем всю экосистему Дальневосточного региона. А еще о том, что эти редкие животные занесены в Красную книгу и люди по всему миру 29 июля отмечают День тигра.

29.06.2022
  ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АМУРСКОМ ТИГРЕ
  Черные полосы на шкуре отличаются у каждой особи: найти двух тигров с одинаковой шубкой не получится.
  У тигра 30 зубов, как у домашнего котика.
  В приливе нежности тигр мурлычет, опровергая этим научные исследования.
  Амурский тигр — единственный подвид, который освоил жизнь в полутораметровых снегах и температуре -40°С.
  Плохое самочувствие животное лечит специальными травами из лесов и полей.
  Ночью амурские кошки видят в 5 раз лучше, чем человек.
  Тигру ничего не стоит прыгнуть на два этажа вверх — это 5-6 метров.
  Так же, как и развить среднюю скорость машины на шоссе — 80 км/ч, это еще и по снегу.
  Самый мощный тигр в мире весил 384 кг, это почти как 100 домашних кошек.
Эти мероприятия способствовали формированию у участников лагеря экологического мышления, воспитанию активной гражданской позиции подрастающего поколения. И ребята, все в один голос заявили, что им хочется верить, в то, что популяция этих прекрасных животных повыситься и тигров станет больше!