В МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска состоялся День открытых дверей центра образования технологической направленности

7 октября 2024 года в МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска состоялся День открытых дверей центра образования технологической направленности.

07.10.2024

В актовом зале школы собрались ребята, увлеченные физикой, биологией и информатикой. Перед обучающимися выступила руководитель образовательного центра Криворотова Г.Н. Также гостям был продемонстрирован видеофильм об открытии центра «Точка Роста» и о достижениях обучающихся в нем.

В рамках открытых дверей были представлены увлекательные занятия.

Зубко А.А. показала мастер-класс «Использование оборудования Точка Роста». Анастасия Андреевна показала на практике работу роботизированного манипулятора Dobot magician. Были продемонстрированы элементы ручного управления, управления с помощью пульта, управления с помощью мыши. Увидели элементы программирования и работу манипулятора по перемещению предметов с помощью вакуумного захвата, элементы гравировки, штамповки, 3Dрисование.

Износова О.Е. выступила с обзором на тему «Проектная деятельность как продукт работы образовательного центра «Точка Роста» и «Атомкласса». Свой проект представил обучающийся 7 класса Б Северин Илья (руководитель проекта Износова О.Е, учитель математики). 20-21 сентября в ЗАТО Железногорск на базе МБОУ "СОШ № 95" состоялся ФИНАЛ Всероссийского мероприятия для талантливых и одаренных детей "Школа Проектов - 11 сезон". Данное мероприятие является системным мероприятием Школы Росатома, в котором принимают участие обучающиеся "атомных" городов - городов присутствия госкорпорации Росатом. Илья стал призёром этого конкурса. Он преодолел все этапы и достойно себя проявил во время защиты своей проектной работы.

Шишкина Т.А. продемонстрировала  фрагмент сетевого занятия «Бионика-мудрость от природы с обучающимися центра «Точка Роста» и «Атомкласса» по созданию механизма на основе природного материала.

Пилипенко Н.Н. и Князева С.В. показали мастер-классы «Компьютерная грамотность» и «Искусственный интеллект в школе». На мастер-классе  обучающимся 10 класса А Новиковым Тимофеем  были представлены практические навыки по созданию виртуальных персонажей для озвучивания текста, с использованием готовых аватаров или собственных изображений. Работа была спроектирована при помощи платформы Visper на базе искусственного интеллекта. Наталья Николаевна рассказала об использовании оборудования Точки Роста и программного обеспечения с целью улучшения компьютерной грамотности у обучающихся 5-6 классов для дальнейшего применения полученных знаний в учебной деятельности и повседневной жизни.

Такие  мероприятия мотивируют учащихся к получению знаний, творчеству, помогают в развитии лидерских, интеллектуальных и коммуникативных способностей.

«Точка роста» расширяет возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, помогает сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Администрация МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска