В «Теремке» встречают птиц!

Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Его цель — сохранение видового разнообразия и численности птиц.

04.04.2022
Кстати, дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники. Орнитологи предупреждают: если исчезнут птицы, наступит экологическая катастрофа, и ее последствия для человека могут быть непредсказуемыми. По их мнению, истребление нанесет невосполнимый ущерб биологическому разнообразию.
Дети, родители и воспитатели всех групп детского сада «Теремок» заранее готовились к этому дню: взрослые совместно с детьми мастерили скворечники, педагоги придумывали интересные игры и мероприятия с детьми, читали сказки и рассказы про птиц, рассматривали энциклопедии и презентации про жизнь пернатых. Все полученные знания ребята закрепили продуктивной деятельностью: рисовали, лепили делали коллажи по данной теме. На какое то время «Теремок» превратился в один большой скворечник и наши воспитанники напоминали нам любопытных птенцов. Результатом проведённых мероприятий остались довольны все! Птицы получили новые домики – скворечники, ребята и взрослые новые знания и положительные эмоции!

Наталья Пищикова, социальный педагог