ВЕСНУ ЗАКЛИКАЕМ!

В нашем детском саду «Ивушка» большое место в приобщении детей к народной культуре занимают народные праздники. Сложилась традиция отмечать календарные и фольклорные праздники: Святки, Рождество, Масленичная неделя, Сороки (Жаворонки) и др. Опыт показал, что народные праздники в детском саду имеют положительное влияние на всех детей. Ребята еще долго сохраняют в душе радость от праздничного события, рассказывают о своих впечатлениях в семье.

22.03.2022
22 марта 2022г воспитанники детского сада праздновали Сороки (праздник Жаворонков). Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетает 40 разных птиц. И первая из них – жаворонок. В старину люди верили, что именно с прилетом птиц наступает весна. На Сороки день с ночью меряются. Зима кончается – весна начинается. В этот день хозяйки пекли из простого теста «жаворонков».
Целью данного праздника является возрождение интереса к народным традициям: знакомство детей с народными приметами, с русским православными обычаями и привлечения внимания к птицам - нашим пернатым друзьям.
Дети ждали этот праздник и готовились к нему заранее: разучивали заклички, хороводные песни «веснянки», рисовали и лепили птиц. Особенно им понравилось делать жаворонка из соленого теста. Дети с радостью рассказывали своим родителям о таком способе лепки «жаворонка».
Во время праздника дети пели заклички, «зазывали» весну, птичек, солнышко, отгадывали загадки про перелетных птиц, водили хороводы – веснянки, играли в подвижные игры. Научились распознавать голоса некоторых птиц, которые живут в наших краях, отметили значение птиц в нашей жизни. Затем вместе с детьми провели праздничные обряды: по традиции украсили обрядовое дерево лентами и бумажными цветами и птичками.
А в конце праздника детей ждал маленький сюрприз от поваров детского сада. Они приготовили для ребят булочки «Сороки».
Нужны ли народные праздники и развлечения в детском саду? Безусловно, да! Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, оставляющий добрый след в душе. Праздник «Сороки» или «Жаворонки» помог детям не забывать традиции своего народа, надеемся, пробудил интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил хорошее настроение. Сегодня мы проводили зиму и мороз . Весну красную и солнце ясное встретили, весенних птичек закликали.