VII РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОНАТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» (WORLDSKILLS RUSSIA) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

С 26 по 4 марта на базе Десногорского энергетического колледжа проходил VII региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WORLDSKILLS RUSSIA) Смоленской области. В двух компетенциях («Электромонтаж» и «Лабораторный химический анализ») соревновались школьники нашего города. Были представлены и ребята из МБОУ «СШ №4» г. Десногорска Смоленской области. А именно: Корнилов Александр, Луценко Тихон, Фещенко Даниил, Шацкий Леонид (компетенция «Электромонтаж») и Чумакова Варвара (компетенция «Лабораторный химический анализ»).

15.03.2022
КОМПЕТЕНЦИЯ «Электромонтаж» ЮНИОРЫ
В компетенции «Электромонтаж» участник должен уметь планировать, проектировать системы электроснабжения, выбирать и устанавливать электрооборудование, сдавать в эксплуатацию электроустановки, проверять их, готовить отчетную документацию, выполнять техническое обслуживание, уметь находить неисправности и выполнять ремонт в электроустановках.
Электрик в основном работает внутри помещений, включая большие и мелкие проекты домов и квартир заказчика. Электрик должен уметь планировать, проектировать системы электроснабжения, выбирать и устанавливать электрооборудование, сдавать в эксплуатацию электроустановки, проверять их, готовить отчетную документацию, выполнять техническое обслуживание, уметь находить неисправности и выполнять ремонт в электроустановках.
Организация работы, самоорганизация, коммуникация и межличностное общение, умение решать проблемы, гибкость и глубокие знания своего дела – вот универсальные качества профессионального электрика.
Независимо от того, работает электрик один или в команде, он должен принимать на себя высокий уровень ответственности и независимости. Электрик должен работать в соответствии с действующими стандартами и с соблюдением всех правил охраны труда и техники безопасности и должен понимать, что любые ошибки могут быть необратимы, дорогостоящими и подвергать опасности окружающих.
Возрастающая мобильность людей во всем мире расширяет возможности талантливого электрика, однако необходимо понимать и уметь работать в различных культурных средах. В будущем разнообразие умений, связанных с электроустановками будет постоянно расширяться.
КОМПЕТЕНЦИЯ «Лабораторный химический анализ» ЮНИОРЫ
Химический комплекс является стратегической составляющей промышленности России, имеет огромное значение для развития несырьевой экономики страны. Он включает в себя 15 крупных подотраслей, специализирующихся на выпуске разнообразной химической продукции. В химической и нефтехимической промышленности насчитывается около 760 крупных и средних предприятий, более 100 научных и проектно-конструкторских организаций. В отрасли работают более 770 тысяч человек. Их навыки необходимы для развития нашей страны, для роста нашей новой экономики, реализации крупных инвестиционных проектов, создания высокотехнологичных производств. Основой любого химического производства является лабораторный анализ. Лаборант-химик изучает вещества и определяет их химический состав в научно-исследовательских целях или при разработке новых изделий. Химический анализ необходим для контроля соответствия свойств и качества сырья, промежуточных продуктов технологического процесса и готовых изделий действующим нормативам. Ни для кого не секрет, что использование цифровых технологий считается основным требованием во многих профессиональных областях. Приобретению таких навыков для специалистов лабораторного химического анализа способствует участие в чемпионатах Ворлдскиллс Россия.
Ребята проходили обучение в течение нескольких месяцев. В результате выполнения конкурсных заданий Чумакова Варвара заняла третье место, а команда, состоящая из Корнилова Александра и Шацкого Леонида заняла второе место.
Награждение ребят пройдёт на следующей неделе.
Так же на чемпионате были задействованы эксперты-компатриоты Шишкина Татьяна Анатольевна (компетенция «Электромонтаж») и Гришанкова Галина Михайловна (компетенция «Лабораторный химический анализ»).