Всемирный день Здоровья – 2022

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день Здоровья. Праздник, посвященный заботе о своем здоровье и профилактике различных заболеваний. Праздник – для всех людей, которым небезразлично свое здоровье.

08.04.2022
Ребята старших групп и педагоги из детского сада «Чебурашка» тоже заботятся о своем здоровье. Поэтому 7 апреля в спортивном зале детского сада прошли необычные соревнования. В них участвовали не только ребята, но и педагоги.
Все мы знаем, насколько важно здоровье. От нашего здоровья зависит настроение, качество работы с детьми, а здоровье тесно связано с физкультурой и вообще с активным образом жизни. Поэтому и ребята, и педагоги собрались в уютном, светлом, спортивном зале для того, чтобы показать свою выдержку, смекалку и спортивный дух.
Интересно, динамично прошли соревнования. Эстафеты были подобраны таким образом, чтобы каждый участник смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.
Дети были в восторге, получили заряд бодрости и хорошего настроения. А самое главное - гордость за своего педагога.
Эти состязания прошли с пользой для здоровья, ведь недаром говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».
Малыши тоже не отставали от старших дошкольников и провели свои мероприятия в группах. Развлечение началось с беседы о здоровье. Ребята узнали, что когда мы здоровается, мы желаем друг другу здоровья. А здороваться ребятам было предложено разными частями тела - плечами, ногами, руками. Такой вид приветствия дошколятам очень понравился. На задорный весёлый смех к ребятам пришёл Незнайка. Он убедился, что все дети здоровы, ему стало интересно, что же они предпринимают для этого. Ребята вместе с педагогами раскрыли маленький секрет, что здоровье можно сравнить с цветком, у которого много лепестков. Эти лепестки живут в каждой клеточке нашего организма. Чтобы узнать как называется первый лепесток здоровья, ребята поиграли в игру "Правильно, правильно, совершенно верно". Благодаря этой игре, дети легко назвали первый лепесток здоровья - гигиена.
Дошкольники провели небольшой опыт с воздухом, все вместе выполнили упражнения на дыхание и сделали вывод, что все мы необходим свежий воздух поэтому, поэтому каждый день выходим на улицу, на прогулку.
Дети соревновались в играх "Собери витаминки", Фрукты и овощи".Вот у нашего цветка появились уже три лепестка.
Сила укрепляет здоровье человека. Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься спортом. Под весёлую, энергичную музыку ребята выполнили комплекс ритмической гимнастики, вспомнили и изобразили самые распространённые и известные виды спорта. И следующий, 4-й лепесток нашего цветка - физические упражнения.
Своим примером наши малыши убедили Незнайку, что надо правильно питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку, не забывать мыть руки. И делать все это надо с хорошим настроением. Хорошее настроение - название последнего лепестка.
Очень важно сберечь здоровье детей, но ещё важнее - учить их самих вести здоровый образ жизни и беречь свое здоровье.
Будем надеяться, что проведённая работа даст положительные результаты в оздоровления и формировании навыков здорового образа жизни дошкольников.