Всероссийская акция «Безопасность детства»

Целью акции является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе, безопасность детей на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий, профилактика выпадения детей из окон. Кроме того, одно из важнейших направлений акции – выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.
В первый день для ознакомления воспитанников лагеря «Космос» с правилами поведения в опасных ситуациях, были проведены игровые занятия по безопасному поведению детей.

28.06.2022
- Минутка безопасности «Безопасный водоем»
- Беседа «Безопасность в лесу и на природе»
- Интерактивная игра «Безопасное лето»
Второй день начался с повторения требований пожарной безопасности. Было рассказано, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в играх и отправились на экскурсию в пожарную часть №15 г. Десногорска.
В ходе беседы с детьми выяснилось, что больше всего летом дети любят море, пляж и, конечно же, купание. И здесь на помощь пришли правила поведения на воде. Так же были проведены линейки по безопасности дорожного движения и безопасности детей на водоемах.
Вместе с поисково - спасательным отрядом «Сальвар» ребята вспомнили и повторили правила безопасности в лесу и на природе, правила безопасности при общении с животными.
На море хорошо, а дома лучше. О том, как вести себя в квартире, когда рядом нет взрослых, об опасных электроприборах. Инсценировка С.Маршака «Кошкин дом».
Во второй половине дня прошло развлечение «Правила дорожные знать каждому положено».
Цель данного мероприятия:
1. Закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках в игровой форме.
2. Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
3. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у детей прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни.
Работа по снижению детского травматизма не будет полноценной и эффективной без активной помощи родителей. Для формирования у родителей воспитанников понимания необходимости безопасного поведения организованы следующие формы работы:
- изготовление и распространение памяток и буклетов для – родителей на темы: «Не страшен огонь тому, кто знаком с правилами безопасности»; «Безопасность ребенка дома»; «Безопасность детей на дороге в летний период».