Всероссийская акция «День птиц» в детском саду «Ласточка»

В экологическом праздничном календаре особое место занимает Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно, в апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются в родные места. Поэтому уже более века, в начале апреля, празднуют Международный день птиц, целью которого является сохранение видового разнообразия и численности птиц.

Птиц весной отпускают на волю,
Пусть подальше они улетают.
Пусть в лесу, на лугу или в поле
Как положено гнёзда свивают.
Чтобы осенью сбиться им в стаи,
За леса и моря потянуться
Чтоб нам вслед им глядеть, провожая,
Чтоб встречая весной, улыбнуться!

Для воспитанников нашего детского сада педагоги организовали и провели тематическую неделю, посвящённую этому празднику.
В рамках Международного дня птиц педагогами ДОУ были подготовлены и проведены ряд разнообразных мероприятий.
Знакомство с птицами проводилось и в самой младшей группе детского сада - группе № 8. Малыши отправились в путешествие на птичий двор, знакомились с домашними и дикими птицами, играли в подвижные и пальчиковые игры, а в завершении экскурсии рисовали крошечных цыпляток.
А про каких только птиц не узнали ребятки группы № 12? На импровизированной весенней прогулке в лес воспитанники познакомились с птицами родного края, перелётными птицами, птицами, занесёнными в Красную книгу. Малыши стали не просто наблюдателями, а самыми активными участниками происходящего. Они увидели, как выглядят самые красивые птицы Земли, услышали их голоса, в лесу повстречали гномика, который поиграл с ними в весенние игры. А в группе ребята делали скворечник для скворцов, аппликацию «Грач» и «Аист», играли в пальчиковые и подвижные игры.

Проявили интерес к птицам и воспитанники группы № 7, на весеннем празднике «Сороки - встреча весны». К празднику все были готовы заранее, мамы испекли малышам птичек, с которыми ребята и закликали весну, ребята сделали замечательные домики для скворцов. А на празднике малыши водили хороводы, разгадывали загадки о птицах, загадывали желания, прикрепляя птичек на дерево. Получился настоящий птичий слёт!
Воспитанники средней группы № 10 знакомились с пернатыми друзьями на весеннем развлечении «Жаворонки». Ребята узнали много нового о весеннем певце - жаворонке, его внешнем виде, образе жизни и значении в природе, а затем лепили птичек из солёного теста и рисовали наших пернатых друзей.
В небе жаворонок пел
Колокольчиком звенел
Порезвился в тишине
Спрятал песенку в траве.
Такой закличкой начался фольклорный праздник в группе № 5, на котором ребята рассказывали стихи и пословицы о перелётных птицах, о весне и весенних приметах. Группу к празднику ребята украшали вместе, дружной компанией детей и взрослых, сделали птичек на палочке, украсили свою тематическую карусельку в группе композицией «Птичка каждая важна». А самым запоминающимся моментом для детей стало изготовление жаворонков из теста. Ребята с радостью и энтузиазмом работали, вылепливая клювики и хвостики, а потом с аппетитом кушали свои ароматные, свежеиспечённые булочки. Праздник оставил в душах детей добрый и тёплый след.
Тематическая неделя была очень насыщенной и интересной и для дошкольников, и для педагогов. А главное ребята запомнили, что птицы-наши друзья, они вестники радости. Каждый год они приносят на крыльях весну, тепло, а вместе с ними и хорошее настроение. Ребята узнали, что птицы - это верные помощники и защитники лесов и полей, а так же неотъемлемая часть чудесного мира природы.