Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

30 марта 2022 года в городе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Экзаменационный пункт для родителей был организован на базе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска.

31.03.2022
Единый государственный экзамен – процедура волнительная. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» создана для того, чтобы родители на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей; акция призвана снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ. Ведь важны не только знания, с которыми придут на экзамен выпускники, но правильный психологический настрой, уверенность в своих силах.
В 2022 году акция проходила в шестой раз, а впервые состоялась в феврале 2017 года.
Попробовать свои силы в сдаче экзамена по математике базового уровня смогли родители обучающихся, педагоги образовательных организаций, сотрудники Администрации города Десногорска.
Участники акции писали работу в сокращенном варианте. Однако все правила проведения ЕГЭ были соблюдены.
Взрослые прошли через все процедуры экзамена – зарегистрировались, заполнили бланки, смогли написать экзаменационную работу.
Участники увидели, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются. Чувствовалось, что некоторые родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания действительно зависит вся их дальнейшая жизнь.
Из слов участника Акции:
Токарева Татьяна Владимировна, Председатель Комитета по образованию г. Десногорска:
- Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» нацелена на то, чтобы показать родителям, в каких экзаменационных условиях оказываются их дети, чтобы прочувствовать все, что происходит. Главное, в своих детях не сомневаться и поддержать их!
Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. При входе участники прошли термометрию, аудитории были продезинфицированы, а организаторы и участники находились в масках.
Акция позволила родителям погрузиться в атмосферу итоговой аттестации, «изнутри» увидеть технологию проведения экзамена, снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ.