Всероссийские проверочные работы (ВПР)

14 сентября в общеобразовательных организациях города стартует очередной сезон Всероссийских проверочных работ (ВПР), который продлится до 12 октября.

11.09.2020

Школьники должны были пройти аттестацию еще весной, но из-за пандемии коронавируса Рособрнадзор перенес контрольные на начало нового учебного года.

Всероссийские проверочные работы — это стандартизированные мониторинги, которые проводятся для оценки знаний школьников.

Несмотря на то, что ВПР часто называют контрольными работами, от классических школьных контрольных и самостоятельных они отличаются. Например, стандартизированным подходом.

Бланки, на которых школьники получают задания, имеют единый для всех школ формат.

ВПР проводятся по программам предыдущего года, т.е.:

• обучающиеся 5-х классов будут выполнять работу для 4-го класса по предметам: математика, русский язык, окружающий мир;
  • обучающиеся 6-х классов будут выполнять работу для 5-го класса по предметам: математика, русский язык, история, биология;
  • обучающиеся 7-х классов будут выполнять работу для 6-го класса по предметам:  математика, русский язык, история, биология, география, обществознание;
  • обучающиеся 8-х классов будут выполнять работу для 7-го класса по предметам: математика, русский язык, история, биология, география, обществознание, физика, иностранный язык;
  • обучающиеся 9-х классов будут выполнять работу для 8-го класса по предметам: математика, русский язык, история, биология, география, обществознание, физика, химия.

Зачем нужны ВПР?

ВПР полезны для всех: школ, родителей и, конечно, школьников.

Школьники знакомятся со стандартизированным форматом проверочных работ и могут увидеть, какие предметы западают, а какие даются лучше.

Родители, посмотрев на результаты ВПР, могут сделать для себя выводы относительно успеваемости ребенка без привязки к оценкам в дневнике и, при необходимости, принять меры.

Проверочные работы помогают школам провести диагностику качества получаемых школьниками знаний.

Удачи школьникам на ВПР!