Всероссийский «Атомный урок» и всероссийский «Атомный классный час».

В рамках празднования 75-летия атомной промышленности Российской Федерации   20 октября 2020 года на базе общеобразовательных организаций проведены тематические мероприятия для обучающихся 5-7 классов, направленные на повышение осведомленности обучающихся об атомной науке, безопасности и экологичности применения «мирного» атома в повседневной жизни, достижениях российской атомной промышленности на международном уровне.

29.10.2020

В рамках празднования 75-летия атомной промышленности Российской Федерации   20 октября 2020 года на базе общеобразовательных организаций проведены тематические мероприятия для обучающихся 5-7 классов, направленные на повышение осведомленности обучающихся об атомной науке, безопасности и экологичности применения «мирного» атома в повседневной жизни, достижениях российской атомной промышленности на международном уровне:

- Атомный урок «Радиация вокруг нас»;

- Атомный классный час:  «Космос», «Аддитивные технологии и композитные материалы», «Компьютерные технологии», «Инновационные технологии Росатома «Атомные технологии»;

- обзорная лекция «Медицина. Перспективы»;

- экскурсия в школьный краеведческий музей истории строительства Смоленской АЭС и города Десногорска «Это наша история» МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска обучающихся 5-6 классов.

Для проведения тематических мероприятий были использованы материалы, разработанные Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» при содействии Информационного центра атомной отрасли, Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и ФГБУ «Российский детско-юношеский центр», а именно серия дидактических пособий для специалистов сферы воспитания по подготовке данных классных часов и открытых лекториев по интеграции атомной промышленности в медицину, материаловедение, машиностроение, агропромышленность, производство изотопной продукции, суперкомпьютеров, программного обеспечения и цифровых продуктов и  размещенные на сайте Корпоративного университета Российского движения школьников:  https://rdsh.education/.