Всероссийский день правовой помощи детям

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в ноябре 2020 года, в целях формирования социальной компетентности в области прав и обязанностей ребенка, визуализации их представлений о правовом статусе ребенка в общеобразовательных организациях.проведены офлайн/онлайн мероприятия.

24.11.2020

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в ноябре 2020 года, в целях формирования социальной компетентности в области прав и обязанностей ребенка, визуализации их представлений о правовом статусе ребенка в общеобразовательных организациях с соблюдением санитарных правил 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2020 «Об организации работы общеобразовательных организаций» проведены офлайн/онлайн мероприятия:

- Правовое занятие для воспитанников творческих объединений «От 0 и до 18: твои права и обязанности;

- Классные огоньки по Праву «Я − гражданин своей страны!», «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «Я- человек, я имею права», «Мои права»;

- Школьное образовательное событие «День правовой помощи детям»;

- Урок-презентация «20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям»;

- Лекторий «Что мне известно о моих правах и обязанностях»;

- Единый час правовой помощи детям: «В стране законов», «Закон мы будем уважать, свои права вы будем знать», «Я прав, но и обязан!»;

- Блиц-викторина «Знаешь, ли ты свои права?»;

Беседы с обучающимися: «Мы разные, но у нас равные права»,«У каждого своего имени»,«Как дружит без ссоры?», «Земля – наш общий дом», «Мы все разные, но мы все равны».

Мероприятия в рамках правового лектория «Дети - детям», направленные на популяризацию правовых знаний путем привлечения несовершеннолетних к принятию решений, затрагивающих их интересы:

- игра «Знаю и защищаю свои права» на знание законодательства о правах ребёнка. После преодоления всех препятствий, были подведены итоги и релаксация базовых знаний по праву. Всем участникам были объявлены благодарности, командам-победителям вручены грамоты;

- квест «Права ребёнка». Ребята отгадывали ответы на правовые вопросы, которые были зашифрованы в форме сказок, иллюстраций, поговорок, четверостиший, ребусов. В конце квеста ребята отгадывали ключевое слово, которое было зашифровано в конвенции о правах ребёнка. В конце игры классный руководитель подвёл итоги мероприятия и оценил знания учащихся в области права;

- Правовой урок «Права и обязанности ребёнка» проводился в 6-х классах. Цель данного мероприятия: закрепление знаний о правовом статусе ребёнка, формирование системы ценностных ориентаций в области права, нравственно-этическое оценивание правовых ситуаций.

- Дистанционный конкурс в официальной группе социальной сети ВКонтакте (МБОУ СШ #4), посвящённого мероприятиям правового лектория.

Организаторами конкурса выступили волонтёры школьного отряда «Горящие сердца». Участниками конкурса могли стать ученики школы и их родители.

Правильно ответили и выполнили оставшиеся условия конкурса 6 участников, среди которых при помощи приложения случайным образом был выбран один победитель, которому был вручён заслуженный приз - торт!