Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности».

В целях сохранения и увековечивания памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводится Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» среди обучающихся общеобразовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы.

20.01.2021

Конкурс проводится в два этапа:

- муниципальный этап проводится с 11 января по 26 февраля 2021 года;

- региональный этап: с 1 марта 2021 года по 15 марта 2021 года.

В Конкурсе принимают участие следующие категории обучающихся:

• первая категория - обучающиеся 5-7 классов;
  • вторая категория - обучающиеся 8-9 классов;
  • третья категория - обучающиеся образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в возрасте не старше 18 лет.

В конкурсных сочинениях участники Конкурса рассматривают по своему выбору следующие вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

- отражение событий Великой Отечественной войны в истории субъекта Российской Федерации, города или населённого пункта;

- история создания мемориала или музея Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- Великая Отечественная война 1941–1945 годов в истории семьи участника Конкурса;

- биография участников боевых действий и работников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- творчество писателей-фронтовиков и поэтов-фронтовиков Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;

- музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов или посвящённые ей;

- деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Выбор тематического направления, жанра и названия работы участниками Конкурса осуществляется самостоятельно.

Конкурсное сочинение представляется участником Конкурса в прозе в следующих жанрах: рассказ, письмо, сказка, дневник, очерк, репортаж, интервью, эссе, заочная экскурсия, рецензия. Поэтические тексты конкурсных сочинений не рассматриваются.

Информационно-методическое сопровождение организации и проведения Конкурса осуществляется на специально созданном электронном ресурсе Конкурса в регионе: http://www.dpo-smolensk.ru/konkurs-new/P-bez-sroka/ и на сайте Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» – https://memory45.su/.