Всероссийский открытий урок безопасности жизнедеятельности

1 сентября 2022 года в муниципальных бюджетных образовательных организациях, подведомственных Комитету по образованию г. Десногорска проведен Всероссийский открытый урок безопасности жизнедеятельности по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул по темам: «Гражданская оборона», «Пожарная безопасность», «Безопасность в интернете», «Правила дорожного движения», «Противодействие терроризму».

06.09.2022
«Урок безопасности 1 сентября» был организован и проведён в формате: классных часов, викторин, дискуссий с использованием интернет ресурсов, в ходе которого обучающиеся имели возможность увидеть и вспомнить правила безопасности в быту и на природе, правила безопасного поведения и действиях в экстренных ситуациях, номера вызова экстренных служб. Также проведена разъяснительная беседа на тему действий в случае возникновения пожара, правил поведения с огнём в быту, по правилам поведения на дорогах и в транспорте.
Также Уроки проводились в центрах «Точки Роста» в формате практических занятий.
Современные манекены и тренажеры Центра позволили реализовать практические занятия, ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины.
В МБОУ СШ №1» г. Десногорска Урок ОБЖ проведен в кабинете по безопасности дорожного движения, открытие которого состоялось 1 сентября 2022 года. Кабинет оснащён современным оборудованием для изучения правил дорожного движения. Дети на практике имели возможность отработать навыки ПДД с использованием мобильного городка. В уроке принял участие начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Десногорску, майор полиции Ваулин А.М.
В 2022 году уроки безопасности жизнедеятельности были проведены и в дошкольных образовательных организациях в формате игровых занятий:
- развлечение на тему «Путешествие в безопасность». Дети повторяли правила дорожного движения, правила обращения с опасными предметами, и противопожарная безопасность;
- ситуативная беседа по ПДД "Где и как переходить улицу" с целью закрепления знаний детей о правилах перехода через улицу. Дети усвоили как вести себя на улице, как переходить ее, запомнили правила уличного движения, дисциплинированность на дороге;
- музыкальное развлечение «Буратино спешит в школу». Герои сказки о золотом ключике не только проверили знания дошколят, но и научились элементарным правилам безопасного поведения в быту;
- беседы: « Безопасная дорога», «Наш друг Светофор», «Транспорт», «Дорожные знаки», «Осторожно! Открытое окно!», «Дети не умеют летать!», «Мой безопасный дом!»;
- игровые ситуации, дидактические игры и минутки по безопасности жизнедеятельности: «Светофор – наш помощник и друг», «Будь осторожен с огнем!», «Малышам о безопасности», «Острые предметы в быту», «Правила электробезопасности», «Открытое окно», «Так правильно!», «Бытовые опасности», «Спички детям – не игрушка!»;
- игры (подвижные, настольно – печатные, сюжетно- ролевые) «Шофер», «Дорожные знаки», «Я- водитель», «Грамотный пешеход», «Профессия- инспектор ДПС»;
- целевая экскурсия «Перекресток» в целях систематизации знаний детей о видах транспорта и о дорожных знаках.
В мероприятиях приняло участие 2875 школьников и 347 дошкольников.