Всероссийский открытый урок безопасности жизнедеятельности.

1 сентября 2021 года в муниципальных бюджетных общеобразовательных организациях, подведомственных Комитету по образованию г. Десногорска проведен Всероссийский открытый урок безопасности жизнедеятельности по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул по темам: «Гражданская оборона», «Пожарная безопасность», «Безопасность в интернете», «Правила дорожного движения», «Противодействие терроризму».

14.09.2021
«Урок безопасности 1 сентября» был организован и проведён в формате: классных часов, викторин, дискуссий с использованием интернет ресурсов, в ходе которого обучающиеся имели возможность увидеть и вспомнить правила безопасности в быту и на природе, правила безопасного поведения и действиях в экстренных ситуациях, номера вызова экстренных служб. Также проведена разъяснительная беседа на тему действий в случае возникновения пожара, правил поведения с огнём в быту, по правилам поведения на дорогах и в транспорте.
В МБОУ СШ №1» г. Десногорска Урок ОБЖ проведен в центре «Точка Роста» в формате практического занятия.
Современные манекены и тренажеры Центра позволили реализовать практические занятия, ребята демонстрировали мастер-классы по оказанию ПМП в различных экстренных ситуациях, тем самым получая большой багаж знаний и умений по основам медицины.

В 2021 году уроки безопасности жизнедеятельности были проведены и в дошкольных образовательных организациях в формате игровых занятий:
- сюжетно-ролевая игра «Мы пассажиры», «Пожарная команда» «Водитель и пешеходы» - моделирование различных ситуаций поведения на улице;
- дидактические игры «Будь внимателен», «Дорожные знаки», «Транспорт», настольная игра «О чем говорят знаки», «Найди правильное решение», «Узнай по описанию», «Кому это нужно»;
- театральная деятельность «Кошкин дом»;
- беседы: «Какие опасности нас подстерегают дома», «Правила безопасного поведения с незнакомыми людьми», «Спички не тронь! В спичках – огонь!», «Огонь: друг или враг?»;
-рассматривание альбомов «Как избежать неприятностей дома», «Как избежать неприятностей на улице», «Как избежать неприятностей на воде и на природе»;
- продуктивная деятельность: рисунки, аппликации по теме: «Пожарная безопасность»;
- конструирование «Улицы нашего города», «Гараж для машины»;
- просмотр мультфильмов «Смешарики».
В мероприятиях приняло участие 2765 школьников и 753 дошкольника.