Жестокое обращение с ребенком! Ответственность за жестокое обращение с детьми

Проблема насилия в семье, жестокого обращения на сегодняшний день является одной из самых тревожных среди социальных факторов, оказывающих влияние на рост социального сиротства, безнадзорности, беспризорности.

12.05.2021

Под жестоким обращением с детьми понимаются не только случаи физического и сексуального насилия или развращения, но также пренебрежение основными интересами и нуждами детей, то есть неудовлетворение их потребностей в пище, одежде, воспитании, образовании, медицинской помощи. Типичным примером жестокого отбращения с малолетними детьми является оставление их без присмотра, что зачастую приводит к несчастным случаям, отравлениям и другим тяжелым последствиям.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Вместе с тем практика показывает, что, не научившись решать возникающие бытовые, межличностные, производственные проблемы, взрослые нередко срывают свое недовольство на детях, уделяя им меньше внимания, применяя порой насилие к ним, полагая это воспитанием. В других случаях родители, ведущие асоциальный образ жизни, не уделяют внимания своим детям, особенно малолетним, не заботятся о них, безразлично относятся к тому, здоров ли ребенок, накормлен ли он, тепло ли ему и т.п. Такое отношение к несовершеннолетним порождает беспризорность, безнадзорность, проблемы социальной ориентации подростков, их криминализацию, физическое и психическое нездоровье, дефекты нравственного воспитания, а порой становится причиной гибели несовершеннолетних.

Основной причиной неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних (побои, жестокое и унижающее достоинство обращение, оставление малолетних детей, в том числе и грудного возраста, без помощи и средств к существованию на несколько дней, а иногда и недель) было злоупотребление родителями алкогольными напитками.

Прямая агрессивность родителей по отношению к ребенку, является крайней стадией семейного неблагополучия, перечеркивает возможность нормального нравственного формирования личности ребенка, подростка в семейной среде.

Российским законодательством установлено несколько видов ответственности лиц, допускающих жестокое обращение с ребенком.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст. 5.35 КоАП РФ).

Защищая детей от жестокого отношения со стороны законных представителей, законодательством установлена уголовная ответственность, предусмотренная ст. 156 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Указанная статья Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В соответствии с нормами семейного законодательства родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, несут ответственность за их воспитание и развитие, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей и не вправе причинять вред их физическому и психическому здоровью и нравственному развитию.

Жестокое обращение с ребенком может послужить основанием для привлечения родителей или лиц, их заменяющих к ответственности в соответствии с семейным законодательством:

- ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации (лишение родительских прав);

- ст. 73 Семейного кодекса Российской Федерации (ограничение родительских прав);

- ст. 77 Семейного кодекса Российской Федерации (отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью).

Если Вам стало известно, что ребенок подвергается насилию со стороны родителей, либо в семье, в которой проживают несовершеннолетние дети, часто употребляют алкоголь, постоянно собираются посторонние люди, устраивают драки и скандалы, сообщите об этом в уполномоченные органы:

– Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав – 7-32-36;

– Подразделение по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Десногорску – 7-39-73;

– Орган опеки и попечительства – 7-72-36, 7-23-83.

Не будьте равнодушными к проблемам детей!

Ирина Спиридонова специалист органа опеки и попечительства

Комитета по образованию г. Десногорска