1 февраля состоялся муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса "Те-арт олимп Росатома"

02.02.2018
1 февраля в Десногорске состоялся муниципальный этап театрального фестиваля-конкурса "Те-арт олимп Росатома".
Организаторы фестиваля - Школа Росатома, а так же Администрация Новоуральского городского округа и Управление образования и Отдела культуры г. Новоуральска. По замыслу оргкомитета, фестиваль призван содействовать созданию образовательной среды для самореализации детей средствами театрального творчества, оказывать содействие развитию творческих способностей детей и подростков, формировать у детей основы духовно-нравственной культуры.
74 детских творческих театральных коллектива из 18 городов-участников проекта «Школа Росатома»: Волгодонска, Десногорска, Димитровграда, Железногорска, Зеленогорска, Заречного Свердловской и Пензенской областей, Курчатова, Лесного, Новоуральска, Нововоронежа, Полярных Зорей, Сарова, Северска, Снежинска, Соснового Бора, Трехгорного и Удомли планируют принять участие в муниципальном этапе Фестиваля-конкурса.
На площадке МБОУ "СШ №3" за право быть лучшими соревновались в этот день два творческих коллектива - театр школы №3 "Авангард" под руководством режиссёра Виктории Винокуровой и театр Дома детского творчества "Гномики", режиссёр - Дания Макарова. Ребятам нужно было подготовить и показать постановку на тему "Улица с историей". Нужно отметить, что оба творческих коллектива подошли к заданию со всей ответственностью, и зрители, пришедшие на этот театральный праздник, увидели настоящие, грамотно поставленные и сыгранные театральные работы.
Театр "Авангард" порадовал собравшихся мюзиклом по авторскому сценарию В. Винокуровой "Улица грёз". Это - история о любви, о том, что настоящими чувствами нужно дорожить, беречь их. Так же это история о связи поколений. Она была пронизана атмосферой добра и теплоты. Никого не оставил равнодушным в общем-то, незамысловатый сюжет, мастерски исполненный школьниками. Жанр мюзикла, как отметило жюри, был раскрыт полностью - ребята пели на сцене, как настоящие профессионалы!
Совсем другой была работа "Гномиков". Жанр, заявленный ребятами на фестиваль - сказка, рассказанная у Дашиного подъезда. И ребята действительно читали и сразу играли сказку Корнея Ивановича Чайковского "Царь Пузан". Зрители и жюри увидели отличную актёрскую игру, работу с реквизитом, владение пространством сцены. А сама сказка учила добру, самопожертвованию, заботе о тех, за кого ты в ответе. Несмотря на то, что коллектив решил обойтись без таких сценических элементов, как декорации, свет, звук, зрители насладились целостным, завершённым произведением, в какие-то моменты смешным, а в какие то - грустным.
Кульминацией встречи был, конечно же, момент подведения итогов. Все собравшиеся затаили дыхание, ожидая результатов. И криками восторга, аплодисментами и топаньем взорвался зал, когда победитель муниципального этапа был назван. Им оказался театр "Авангард". Ребята не скрывали слёз радости, получая Диплом победителя, дающий право на поездку на очный этап конкурса в Новоуральск. Болельщики и "Гномики" тепло поздравили "Авангардовцев" и пожелали им успеха в дальнейшем этапе.

Работы ребят судило жюри в составе:

- Кужаниязова Т.Р., муниципальный координатор проекта «Школа Росатома»;

- Петрухина Т.Н, воспитатель, руководитель творческой группы «Театр и дети» МБОУ д/с «Теремок»;

- Емельянова А. П., педагог-организатор МБУДО «ДДТ»;

- Калаганова А.М., учитель МБОУ «СШ №4», дипломированная актриса драматического театра и кино;

- Васькин Ю.И., режиссёр театра «Дионис», кавалер знака "За достижения в культуре" Министерства культуры Российской Федерации, лауреат IV международного творческого фестиваля народного творчества "Париж, я люблю тебя" в 2010 г.

Непросто далось решение о том, кто победил, но жюри оценивало работы по критериям, разработанным организаторами фестиваля-конкурса, и победитель был выявлен после подсчёта суммы баллов, выставленных жюри.
Участники и зрители, поздравляя ребят с заслуженной победой, сказали немало тёплых слов в адрес Госкорпорации "Росатом" и Школы Росатома, ведь именно благодаря их работе в нашем городе проходят вот такие уникальные мероприятия, позволяющие не только проявить свои творческие способности талантливым детям, но и возможность общаться, делиться впечатлениями, приобщаться к культуре.
В завершение хочется ещё раз поздравить театралов из МБОУ "СШ №3" и пожелать им вдохновения, удачных выступлений и благодарных зрителей.