«Атом ТВ» собирает всех снова. Сюрпризы участников ожидают каждый день!

Фестиваль «Атом ТВ» проходит уже четвертый год. Это - проект в рамках «Школы Росатома» для юных журналистов из городов присутствия Госкорпорации «Росатом». В этом году фестиваль проходил в 2 этапа, один из которых состоялся в столице нашей Родины — Москве. Второй этап прошел в городе Заречном Пензенской области. Детская студия телевидения «Искра» из города Десногорска приняла участие в этом фестивале.

23.10.2018

Каждый ехал на фестиваль с разной целью: победить, получить новые знания, проверить свои силы, встретиться со старыми друзьями и завести новых. Сегодня мы расскажем вам о том, как это было.

День первый: Заселившись в свои номера в отеле «Измайлово», бросив сумки, все идут в зал «Поленов», где нас ждут организаторы фестиваля - очаровательная Инна Александровна Прохорова, руководитель канала «Атом ТВ», город Заречный Пензенской области, обворожительный Дмитрий Михайлович Львов, председатель жюри.

Начинается самая важная и интересная часть фестиваля - его открытие. Познакомившись, огласив порядок дальнейшей работы, мы начинаем.

Ребята получают свое первое задание - сделать лонгрид. Слово новое и незнакомое. Сказано - сделано. Взрослые времени не теряют зря. Д.М. Львов проводит улётный мастер-класс. После этого проходит игра «Перекресток». Море эмоций, впечатлений получено за день. А так же уже многие определились с роликом, над которым будут работать.

День второй:

Москва... как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Мы выбрали задание, которое должны сделать в Москве. Команда, обдумав, решается на это осознанно, зная, какие трудности ожидают ребят. Но, дорогу осилит идущий… Останкинская телебашня… Здесь сегодня предстоит побывать команде из Десногорска и ребятам из других городов.

День третий: Утром нас встречает Пенза, затем автобусом добираемся до Заречного. Заселяемся в номер, и бегом на пресс-конференцию с начальником Департамента образования города Заречный — Еленой Васильевной Аникиной. Ребята задают вопросы, получают на них ответы, идет душевный диалог… И здесь участникам не дают скучать - они получают задание в виде игры, делятся на команды, спорят, ищут выход из ситуации, применяют креатив, получают результат….

Пообедав, все с нетерпением ждут мастер-класс от Д.М. Львова… Это улетно… Время пролетает незаметно, столько информации… Столько интересного… Каждый участник фестиваля задействован в мастер-классе! Незаметно подкрался вечер, все усталые, но довольные идем в номера. День был продуктивным - это то, что нужно.

День четвертый:

Участников фестиваля ждет мастер-класс от Павла Немкова, педагога-организатора МАОУ ДО ЦО и ПО г. Заречного.

Затем ребят ожидала встреча в формате «Открытого разговора» с руководителем «Школы Росатома» Натальей Шурочковой, на которой она ответила участникам на личные вопросы.

Завершился фестиваль торжественным награждением победителей в самых разных номинациях. Участница нашей команды Виктория Михальчик получила Диплом победителя в номинации «Журналист в кадре» и в награду - планшет, команда была удостоена Диплома 3 степени в номинации «Лучшее освещение мероприятий своего города». В конце награждения все команды загадывали желания и отпускали в звездное небо города Заречного шарики с названиями своих городов.

Вот что рассказывает о фестивале Виктория Михальчик:

- На фестивале телевизионной журналистики «АтомТВ»-2018 я была самым младшим участником, чем вызвала интерес у ребят из других команд. Ребята даже брали у меня интервью в свои сюжеты! Эти 4 дня были просто великолепны! Кучу эмоций и воспоминаний я привезла домой. Останкинская телебашня просто поразила меня своей высотой, которой я до жути боюсь, но именно эта башня помогла мне подавить этот страх. В плотном рабочем графике фестиваля мы нашли время для посещения Красной площади. Ах, как красиво на главной площади Москвы, она любое время года является главным украшением столицы! Спасибо, «АтомТВ»! Жду новой встречи на фестивале!

Во время московского этапа юным тележурналистам удалось посетить некоторые объекты, связанные с работой федеральных СМИ, доступ к которым открыт далеко не всем желающим. Одним из таких мест стала Останкинская телебашня. О том, что ребята увидели и узнали, смотрите в сюжете Станислава Розганова и Виктории Михальчик.

О.В. Рачек