Инженерный конкурс «Романтики Арктики», финал

С 14 по 16 мая в городе Сосновый Бор Ленинградской области состоялся финал Инженерного форума «Романтики Арктики» в рамках проекта «Школа Росатома». В городском Центре развития творчества собрались ребята из 15 городов-участников проекта «Школа Росатома», приглашённые организаторами по результатам муниципального этапа форума, занимающиеся робототехникой, моделированием кораблей, компьютерной графикой, анимацией, научной деятельностью.

22.05.2019
Из Десногорска приглашение на финал получил Рыженков Александр, обучающийся МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска (научный руководитель Маркина Н.С.).
Центр развития творчества подготовил для ребят из разных уголков России большую программу с экскурсиями: в учебный центр подводников, на предприятия и в музеи Соснового Бора и Санкт-Петербурга, мастер-классы, лекции.
Основная идея всех мероприятий Форума - знакомство участников с атомным ледокольным флотом России, привлечение внимания к перспективно развивающейся отрасли, основным направлениями деятельности Росатомфлота и включение участников мероприятий Форума в решение задач, стоящих перед ним.
Концепция Форума выстроена из логически взаимосвязанных комплексов мероприятий, объединенных единой темой «Романтики Арктики», посвященной 65-летнему юбилею атомного ледокольного флота России: путешествие из «Мира познания» в «Мир доступности» через «Мир открытий».
В ходе финала школьникам пришлось выполнить много непростых заданий.
В результате всех испытаний Александр Рыженков получил диплом участника финала (номинация «Прототипирование»).
В эти же самые дни состоялась финальная защита проектов в рамках научно-практической конференции "Романтики Арктики". Оба наших конкурсанта - Семёнов Лев и Чухлебова Анастасия - преодолев все трудности, дошли до этого финала.
20 финалистам предстояло изучить работу соперника, существенно её улучшить, не расширяя по объёму текста, и подготовить защиту доработанного проекта.
Лев работал с презентацией Путенко Артёма из Соснового Бора, Анастасия - с презентацией Алёшина Данила, так же из Соснового Бора. Оба наших участника получили Дипломы финалистов конкурса "Романтики Арктики".

Благодарственных писем организаторов творческого конкурса были удостоены:

• Маркина Надежда Сергеевна, учитель информатики МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска;
  • Шелгунова Вера Хайдаровна, педагог дополнительного образования МБУДО "ДДТ" г. Десногорска;
  • Долженко Елена Юрьевна, директор МБУДО "ДДТ" г. Десногорска;
  • Кужаниязова Татьяна Рудольфовна, муниципальный координатор проекта "Школа Росатома".

Педагоги и участники благодарят организаторов конкурса - МБОУ ДО "Центр развития творчества" города Сосновый Бор Ленинградской области и проект "Школа Росатома" за интересную, насыщенную и познавательную программу конкурса инженерного творчества "Романтики Арктики".

Комитет по образованию поздравляет Рыженкова Александра, Семёнова Льва, Чухлебову Анастасию и желает им новых побед и свершений, всегда стремиться вперед и достигать новых вершин.