Муниципальный этап Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках проекта «Школа Росатома»

С 22 по 29 марта в Десногорске проводился муниципальный этап Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках проекта «Школа Росатома». Фестиваль был посвящен 60-летнему юбилею атомного ледокольного флота России.

02.04.2019

50 юных художников в возрасте от 4 до 16 лет приняли участие в этом увлекательном событии. Ребята создавали творческие работы, посвященные природе и животному миру Арктики, людям, живущим в суровом северном мире, но самой популярной темой в детских работах стал ледокол «Ямал» - его уникальный дизайн с акульей улыбкой на носу не оставил равнодушным никого из ребят!

Начался фестиваль с открытия выставки детских работ 22 марта 2019 года, а продолжился выполнением задания очно, в присутствии компетентного жюри. Три дня, с 25 по 27 марта, участники трудились над созданием произведений в номинациях «Станковая композиция», «Декоративно-прикладное творчество», «Стрит-арт».

25 марта для участников младшей группы педагоги Дома детского творчества приготовили подарок – мастер-классы по темам бисероплетение, (Жданова О.В.), нетрадиционные методы рисования, (Шутова Т.В.), тестопластика, (Свистунова О.Г.), синельная проволока, аппликация/оригами, (Мосягина А.И.).

26 марта в Доме детского творчества состоялось награждение победителей и участников муниципального этапа Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» в рамках проекта «Школа Росатома».

Победителями в младшей возрастной группе в номинации «Станковая живопись» стали:

Артамонова Екатерина, детский сад «Аленка» - 1 место;

Кондрашова Полина, школа № 3, - 2 место;

Абаимова Арина, детский сад «Лесная сказка» - 3 место.

В средней возрастной группе в номинации «Станковая живопись» победителями стали:

Федосеева Ксения – 1 место;

Марченков Глеб – 2 место;

Медведев Иван – 3 место.

Все ребята обучаются в школе № 3 г. Десногорска.

«Декоративно-прикладное творчество», средняя группа:

Перфильева Анна, Дом детского творчества – 1 место;

Дворецкая Арина, Дом детского творчества – 2 место.

Старшая возрастная группа, «Станковая живопись»:

Любительская группа – 1 место - Николаева Марианна, школа

№ 1;

Предпрофессиональная группа – 1 место - Чухлебова Ольга, Дом детского творчества.

«Стрит-Арт» - 1 место заняла команда в составе Иванова Дарья и Митрашенкова Ульяна, Дом детского творчества.

Подготовили победителей фестиваля педагоги: Пигарёва Нина Михайловна, детский сад «Аленка», Копосова Нина Петровна, детский сад «Лесная сказка», Печенцова Нина Ивановна, МБОУ «СШ № 3», Сумина Елена Феликсовна, МБУДО «ДДТ», Романова Татьяна Петровна, МБОУ «СШ № 1», Шелгунова Вера Хайдаровна, МБУДО «ДДТ», Шутова Татьяна Владимировна, МБУДО «ДДТ».

Жюри фестиваля так же отметило двух самых юных участниц. Это Дорохова Варвара из детского сада «Аленка» и Новикова Кира из детского сада «Дюймовочка». Девочки получили в подарок кепки с логотипом «Школы Росатома».

Все участники фестиваля получили дипломы и сладкие призы, а победители – книгу с 3D-картинками «Атомные каникулы».

Работы участников, занявших первые места, отправлены организаторам Фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» в г. Заречный Пензенской области, и сейчас все с нетерпением ждут решения жюри финального этапа – кто же из юных художников поедет в Заречный.

Комитет по образованию выражает благодарность за участие в работе жюри муниципального этапа фестиваля изобразительного творчества «АРТатомCITY» Печенцовой Нине Ивановне, учителю изобразительного искусства МБОУ «СШ № 3», Орловой Елене Владимировне, учителю изобразительного искусства МБОУ «СШ № 4», Ипатовой Марине Владимировне, преподавателю МБУДО «Десногорская ДХШ», Кругловой Ксении Владимировне, преподавателю МБУДО «Десногорская ДХШ».

Так же мы благодарим всех детей, принявших участие в муниципальном этапе фестиваля, и желаем им неиссякаемого вдохновения для создания новых шедевров, совершенства во взмахах кисти и колорита в картинах. Педагогам, подготовившим ребят, желаем успехов в развитии способностей одарённых детей, раскрытии их талантов.

Благодаря фестивалю, интересней и чудесней стал мир вокруг нас, копилки наших знаний пополнились сведения об Арктике и об атомном ледокольном флоте России.

Т.Р. Кужаниязова, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома»