Семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2018-2019 учебном году

12 сентября 2018 года на базе МБОУ «СШ № 4» состоялся семинар по реализации проекта «Школа Росатома» в 2018-2019 учебном году.

Муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» Т.Р. Кужаниязова подвела итоги работы за 2017-2018 учебный год и рассказала собравшимся о задачах и планах на новый учебный год.

14.09.2018

Так, приоритетными задачами в рамках реализации проекта на 2018-2019 определены:

• расширение инновационной сети образовательных организаций «Школа Росатома» и становление на базе этой сети центров компетенций для педагогов;
  • расширение сети атомклассов и школьных технопарков (центров компетенций для школьников);
  • усиление системы работы с талантливой молодежью (через системные мероприятия и мероприятия для талантливых детей).

В рамках проекта в текущем учебном году пройдут мероприятия,  ставшие уже традиционными:

• Конкурс учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС уровней общего образования (без деления на уровни общего образования и предметы);
  • Конкурс воспитателей, владеющих технологиями работы с детьми, соответствующими требованиям ФГОС дошкольного образования;
  • Конкурс школ, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС основного и среднего общего образования;
  • Конкурс детских садов, внедряющих сетевые стандарты «Школы Росатома» в условиях введения ФГОС дошкольного образования;
  • Конкурс муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов-участников проекта «Школа Росатома»;
  • Стажировки учителей;
  • Стажировки воспитателей;
  • VI Метапредметная олимпиада для обучающихся 5-8 классов.

Так же планируется проведение мероприятий совершенно нового формата.

Так, конкурс тележурналистики «Атом ТВ» перерастает в  медийный проект — «Школа тележурналистики». Куратор проекта -  Александр Ботухов, тележурналист, специальный корреспондент Первого канала. «Проект поможет получить профессиональные навыки тележурналиста школьникам, решившим стать профессиональными тележурналистами» - говорит Александр.

Театральный проект «Школы Росатома» так же приобретает новый формат. К нему присоединились советская и российская актриса театра, кино и телевидения, телеведущая, народная артистка Российской Федерации Елена Яковлева и актёр театра и кино, режиссёр, драматург, театральный продюсер, художественный руководитель Культурного центра им. И.М. Астахова Дмитрий Бикбаев.

Этот проект призван комплексно решать проблемы развития театрального искусства в городах присутствия атомной отрасли. Уже сейчас известно, что победители конкурса получат возможность пройти обучение в РАТИ-ГИТИС и создать профессиональный спектакль с премьерой в Москве.

В 2019 году празднуется 65-летний юбилей Атомного ледокольного флота. С этим связана направленность мероприятий в рамках проекта.

Инженерный форум «Инкубатор инженерных идей» для учащихся 5-11 классов будет проводиться по не менее чем 5 направлениям инженерно-технического творчества, обязательно включая направление «судомоделирование».

В рамках конкурса телевизионной журналистики «Атом-ТВ» планируются съёмки детского сериала «Капитаны», которые будет проходить на борту атомного ледокола.

Так же на борту ледокола планируется провести Международные умные каникулы и финал Метапредметной олимпиады.

В 2018-2019 учебном году состоится Фестиваль изобразительного творчества для воспитанников детских садов, учащихся 1-11 классов. На Фестивале будут представлены не менее 6 техник художественного творчества, одна из которых – стрит-арт (роспись объектов на улице устойчивыми к воздействиям окружающей среды красителями).

Большое внимание в наступившем учебном году уделяется реализации стандартов атомклассов и школьных технопарков проекта «Школа Росатома»:

каждая школа, имеющая атомкласс (в Десногорске – школа № 3) становится дежурным по сети на 1 неделю с сетевым (дистанционным) мероприятием, которое инициирует сама.

1 раз в год на базе ВДЦ «Орлёнок» или МДЦ «Артек» проводится отраслевая смена «Школы Росатома» для учащихся атомклассов.

1 раз в год в Москве или в одном из городов расположения школы, имеющей атомкласс или школьный технопарк, проводятся Атомвстречи (проектно-образовательный формат для активных участников мероприятий сети атомклассов).

Каждая школа, ещё не владеющая атомклассом или технопарком, может принять участие в конкурсном отборе не право их открытия на своей базе.

В работе семинара приняли участие 46 педагогов изо всех образовательных учреждений города Десногорска.

Слоган «Школы Росатома» гласит: «Мы проектируем будущее сегодня, чтобы оказаться в нём раньше других! Живи ярко со «Школой Росатома»! И наступающий учебный 2018-2019 учебный год обещает стать ещё одной незабываемой страницей в жизни всех тех, кто принимает участие в этом уникальном проекте.

«Школа Росатома» в Десногорске будет рада встрече со своими постоянными участниками, детьми и взрослыми, а так же ждёт в свои ряды новых людей, школьников, родителей, педагогов и, конечно, детсадовцев.