«Школа Росатома». Десногорские педагоги о стажировке в г. Сосновый Бор

С 27 по 29 апреля 2017г. педагоги из средней школы №2 г. Десногорска (Маркина Н.С., заместитель  директора, и Соломыкина Н.А., учитель истории и обществознания) приняли участие в образовательной стажировке в г. Сосновый Бор Ленинградской области. Тема стажировки: «Образовательное событие как способ создания образовательного пространства для формирования предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся». Стажировка проходила в общеобразовательной  школе № 9 имени В.И.Некрасова. На стажерскую площадку прибыли  педагоги из разных уголков России - городов расположения Госкорпорации «Росатом»: Новоуральска, Снежинска, Курчатова, Трехгорного, Заречного и Зеленогорска.

11.05.2017

Стажировка проходила под руководством учителя  математики школы № 9 г. Сосновый Бор Татьяны Петровны Ивкучевой, которая победила в 2016 году в конкурсе учителей в рамках проекта «Школа Росатома».

Педагогам была предложена насыщенная программа работы: каждому необходимо было разработать «образовательное событие» для разновозрастной группы школьников. Образовательное событие - это ситуация, которая переживается и осознается человеком как особо значимое в его собственном образовании. Ученик при этом становится не просто активным и заинтересованным участником происходящего, но и творцом, он обретает новые знания и компетентности.

Также программа стажировки включала погружение во множество разнообразных технологий и форм работы:

-Освоение практики «TimeChoice/Время Выбора» с акцентом на поддержку детской инициативы и самостоятельности.

- Метод фасилитации групповых обсуждений World-кафе.

-Модель современной технологии смешанного обучения - перевернутый класс.

Педагоги с интересом погрузились в занимательную деятельность. Позже  были представлены и  плоды творчества - образовательное событие по теме «Малая Родина - тот уголок, ближе которого нет».

В программе мероприятия  также были экскурсии по г.Сосновый Бор, паркам и дворцам Петергофа.

По окончании стажировки всем участникам были вручены сертификаты.

Надежда Маркина, Наталья Соломыкина: «Сегодня так много говорится о новом качестве преподавания. Так вот, именно это новое качество мы, стажеры, испытывали на себе. Нас не учили, мы учились САМИ! Деваться было некуда. Некуда спрятаться. И мы, вырванные из привычного ритма, нашей такой любимой «зоны комфорт», были «брошены в пекло».

Теперь мы понимаем, что образовательное событие – это не новомодное название школьного мероприятия! Это то, что ты проживаешь, чувствуешь на себе и обретаешь что-то новое, свое, о чем потом долго думаешь… Это прорыв, выход на новый уровень… И мы знаем, как сделать мероприятие событием. Не каждое, конечно. И мы готовы поделиться приобретённым опытом со своими коллегами!

Мы благодарны проекту «Школа Росатома» за возможность общения с лучшими учителями городов Росатома, за новые ресурсы, открытия, в том числе и в себе, за чувство гордости, что ты – УЧИТЕЛЬ и что ты причастен к сообществу вечно молодых и неспокойных, постоянно самосовершенствующихся и стремящихся быть в ногу со временем граждан России.

Спасибо Татьяне Петровне Ивкучёвой! Она по праву МЭТР! Этим объясняется огромная поддержка, которая чувствовалась со стороны педагогов и детей школы!

Если делаешь шаг – всегда остается след… Мы свой шаг сделали, спасибо «Школе Росатома!». Теперь мы вместе будем идти навстречу новому!»

Надежда Маркина, заместитель директора МБОУ «Средняя школа №2»

Наталья Соломыкина, учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа №2»