Что для тебя значит конкурс «Слава Созидателям»?

Победители и участники школьного этапа

Март и апрель в МБОУ «СШ №1» прошел под девизом «Слава Созидателям!»  В литературном клубе «РОСТОК» начались творческие заседания. Руководители клуба Н.А. Лесная и А.И. Фатерина рассказали ребятам о новом формате конкурса, о правилах проведения конкурса, объявили тематику конкурсных работ. Работа закипела. Активисты клуба пригласили талантливых ребят из начальной школы. Были созданы три творческие лаборатории: «Профессиональные династии», «Я атомщик», «Ледоколы – гордость страны». В группах работали ребята разных возрастных категорий. Ребята рассказывали о том, какой материал им удалось найти, составляли план своих творческих работ. Родители тоже не остались в стороне, а стали активными участниками творческих исканий. Членам жюри школьного этапа конкурса предстояла нелегкая работа: выбрать лучшие сочинения. Рассказывает Н.А. Лесная, руководитель клуба «РОСТОК»: «Ребята порадовали интересными, содержательными работами. Радует, что во многих семьях бережно хранится память о близких,  которые внесли вклад в развитие нашего города. Наши ребята проявили себя еще и как исследователи, они изучили историю атомного ледокольного флота, рассказали о первых капитанах ледоколов. Нашим ребятам надолго запомнится работа в творческих лабораториях».

Мы обратились к участникам школьного этапа Всероссийского творческого конкурса Слава Созидателям! с вопросом: «Что для тебя значит этот конкурс?»

- Теперь я знаю, что есть ледоколы дизельные и атомные. Я изучила биографию знаменитого капитана атомного ледокола «Ленин» Бориса Макаровича Соколова и узнала, что он был очень решительным и правдивым  человеком. Только таким людям покоряется суровая стихия, - Михеева Дарья, ученица 4Б класса

- Я горжусь своей страной, ведь в ней есть единственный в мире атомный ледокольный флот. Мне было очень интересно узнать, кто стоял у истоков создания ледокольного флота. А еще очень понравилось работать в группах, мы делились интересными фактами и узнавали новое, - Маильянц Вячеслав, ученик 9Б класса

- А я горжусь своим замечательным дедушкой, Валерием Каликстовичем Подрез. Это человек, который обладает силой духа, человек, которого в нашем городе знает каждый. Благодаря его организаторским способностям у моих сверстников есть возможность заниматься водными видами спорта. Яхт- клуб  –  это детище моего деда, - Подрез Мария, ученица 9Б класса

- Мне посчастливилось родиться в семье, в которой из поколения в  поколение передается преданность и любовь к атомной энергетике. Мне понравилось участвовать в конкурсе, так как я многое узнал о своих близких, - Элькинд Александр, ученик 6А класса.

Работа жюри конкурса

Администрация МБОУ «СШ №1»