Интервью с педагогом

Эта весна в нашем городе была по-настоящему созидательной. Сотни школьников приняли участие в конкурсе «Слава Созидателям!». Многие мои сверстники, а также ребята с 1 по 11 классы прониклись идеей – рассказать обо всех людях, принявших участие в строительстве САЭС нашего города Десногорска.

В.М. Жабеева

Мне было интересно узнать мнение наших педагогов о такой интересной идее, и я попросила поделиться своими мыслями учителя истории и обществознания Жабееву Валентину Михайловну.

- Изучать историю создания САЭС и городов-спутников – очень полезное дело. Я обратилась к выпускникам 11-б класса с предложением принять участие в Конкурсе. Отозвались пятеро ребят:  Шкаредная А. , Луговкина К., Маркова Д., Гайдайчук А., Щербакова А.. Трое из них стали победителями школьного этапа конкурса. Этих ребят я знаю с 5-го класса. У них развито чувство гордости за родной город, свою семью, это патриоты своей малой родины. Все они очень постарались. Я горжусь ими.

- Какие пожелания организаторам Конкурса я могла бы выразить? Конечно же, продолжать это дело. Ещё хотелось бы, чтобы для детей, принимающих участие в таких конкурсах, была продумана бонусная система, которая бы помогала детям при поступлении в учебные заведения, при выборе профессии. Больше нужно говорить о будущем города, САЭС, чтобы работа по профориентации носила практический характер (больше презентаций о профессиях, об учебных заведениях, где их можно приобрести). Чтобы строить планы, учиться, приобретать профессии, молодые люди должны знать, каким будет завтра.

- В заключение хочу сказать, что идею проведения Конкурса осознал каждый учитель нашей школы, классный руководитель, администрация школы. Какая честь – рассказать о каждом человеке-созидателе! И ребята старались! И всё получилось! Я горжусь тем, что живу и работаю в нашем городе.

Я представила сейчас, что все мы, жители нашего города – одна семья, в которой есть старшее поколение (дедушки и бабушки), кто начинал строить эту большую семью, затем их дети, внуки. Все связаны тем, что живут здесь, видят красоту нашего города в разное время года, общаются, встречают праздники, отдыхают.

Ещё не всё поле воспоминаний вспахано. Ещё будет, о чём рассказать. Это нужно! И мы это сделаем!

Ташлина Анастасия,
выпускница МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска