Слава Созидателям в День энергетика

22 декабря все энергетики нашего города отмечают свой профессиональный праздник, который совпадает с 35-летием пуска I энергоблока атомной электростанции, – День энергетика. В преддверии этого праздника в рамках реализации Всероссийского творческого конкурса «Слава созидателям!» в школьном историко-краеведческом музее прошла встреча учащихся 8-х классов с интересным собеседником,высоким профессионалом, заместителем главного инженера по ремонту САЭС Виталием Михайловичем Апутиным, для которого работа – главное дело.

22.12.2017

Они почти герои – молодые специалисты 70-80-х годов, чьи усилия, ответственность и вдохновение приближали этот день – начало эксплуатации «первенца» атомной энергетики Смоленщины. Было нелегко, но эти люди настойчиво шли к заветной цели. Благодаря им возведена Смоленская АЭС и город энергетиков Десногорск.

Виталий Михайлович увлеченно делился воспоминаниями о том времени, когда учился в ВУЗе, когда с друзьями приехал на строительство атомной электростанции и города, что и как было, с кем пришлось работать. Апутин В.М. рассказал и о том, что производство электроэнергии на атомной станции – это передовые технологии, высочайшая ответственность, уникальные знания специалистов, без которых просто нельзя, а чтобы быть хорошим специалистом, нужно много и хорошо учиться.

Ровно тридцать пять лет назад первый энергоблок Смоленской АЭС был включен в единую энергосистему страны. Уже 35 лет бьется атомное сердце Смоленщины, бежит от него по проводам электроэнергия. Она несет нам тепло и свет, и все это благодаря всем тем, кто стоял у истоков строительства Смоленской АЭС.Их можно смело назвать  «атомными полководцами». К ним относится и наш гость Виталий Михайлович Апутин, воспоминания которого с большим интересом слушали школьники. В конце встречи ребята поблагодарили Виталия Михайловича и поздравили с наступающим праздником – Днем энергетика.

Куприенко Н.А., заместитель директора по ВР

МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска